Переключаюсь с горя на решение текущих задач.. .
Когда умер Отец, помогал близким пережить эту утрату...
Психология
Как Вы вытесняете горе? Первая, защитная реакция, время неосознания?
нужно спать - лучше сутки. В момент горя, я так полагаю, в организм выбрасываются какие-то ферменты или гормоны или еще какая-то хрень, и человек чувствует себя просто убийственно. Но через сутки реакции в организме изменяются, и ощущения становятся хоть и по-прежнему болезненными, но уже не такими непереносимыми. Я так просто ни о чем не думала, а наблюдала как бы со стороны за этими химическими реакциями в теле.
В последний раз включила "Доктора Хауза" - 120 серий и смотрела с перерывами только на сон несколько дней подряд. Там очень быстрый темп и хорошо держится внимание...
"Церковь может помочь тогда, когда уже ничто не может помочь"
Очень любопытный случай произошёл со мной, на похоронах мамы, когда её опустили в могилу и стали закапывать. Чувство утраты, что от тебя оторвали где-то внутри, стало невыносимым. Я посмотрел на сестру, вид у неё , видимо, был такой же. И захотелось помочь ей преодолеть это состояние утраты . Подошёл и просто обнял её, хоть как-то поддержать. Чувство пришло, как будто прошло несколько секунд, и всё, горе как рукой сняло. Внутри возникло чувство благодарности, что она мне помогла, а когда спросил у сестры, что она почувствовала в этот момент, оказывается она почувствовала аналогично моим ощущениям и была благодарна мне . Оказывается как мы можем влиять друг на друга, когда нет личной выгоды
Когда мама погибла, три года страдала. Обращалась к экстрасенсам, чуть до дурки не дола. Плакала, ходила в церковь. Но развеяться не получалось. И ничего не хотелось. Просто переживала и всё. Да, и ещё к психологам обращалась.
Время прошло - успокоилась, когда рана немного затянулась.
Работой до дури, до уничтожения вообще свободного времени; и заботой о ком-то другом... Страшно, тяжело, а делать и терпеть надо...)
просто сижу не о чем не думаю, возможно смотрю телевизор или слушаю музыку, но в последствии врятли смогу вспомнить что я смотрела и слушала... своеобразная кома.
Идти, куда глаза глядят...
Елена ...
или обсудить проблемы с мужем )
естественно же первая защитная реакция снять стресс то есть проплакаться, когда нам очень плохо все мы плачем эта первая неосознанная защитная реакция
Ольга Белякова
Не могу пока...