Психология

Умение использовать людей-это достоинство личности или подлость натуры???)))))))))

Гаяне П
Здравствуй, Надя! )
Как-то мне пытались объяснить правила игры в покер. Мне был интересен принцип игры, то, что так зажигает многих. Так вот, самое важное и самое первое в игре звучало приблизительно так: "В любой игре есть тот кто ведёт игру и тот кого разводит. И вся прелесть игры заключается в том чтобы вовремя осознать что ты стал вторым (тем кого разводят) и сделаться первым (тем кто разводит). " Эти слова меня натолкнули на мысль о том, что практически и жизнь наша подчинена этому правилу. Есть сильные личности, которым дана природой не только сила, но и ум. Мудрые люди, готовые зажечь сердца многих и повести за собой людей, но не ради своего личного блага. Это использование людей ради достижения всеобщих целей можно назвать достоинством.
А вот использовать людей ради корысти, ради личного очищения или ради пополнения личного бюджета, т. е. во благо себе и, тем самым, в ущерб других, это и является подлостью.
Для человека важен путь познания, накапливания опыта, знаний и тем самым силы, способной распознать эту подлость и противостоять ей. Зачастую сам человек виноват в том, что стал марионеткой в чужой игре.

Если путь, прорубая отцовским мечём,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почём,
Значит, нужные книжки ты в детстве читал. (В. Высоцкий)
Катюша Зинкевич
Лучший ответ
Гаяне П Как всегда,умница!)Хорошего дня тебе)
умение использовать других - это своеобразный дар, даётся с рождения... .
а уж КАК он будет это делать и с какими такими целями.. это уже вопрос морали.... т. е. понятий "хорошо-плохо"...
(*eleonora Antonova*)
плохо тем, кого используют, а вот тот, кто их использует, получает извращённое удовольствие.
людей нельзя использовать, им это не приятно)) ) проще договариваться о сотрудничестве: выгода для обеих сторон
Ирина Цай
Все зависит от того, как использовать.
Умение использовать - это просто свойство, особенность личности, а вот конкретное использование в разных целях может расцениваться и как достоинство, и как подлость
Гаяне П Привет,Анют))
Умение использовать людей в личных интересах - это самая большая аморальность, то есть подлость натуры.
Татьяна Попова
Мне кажется - достоинство! Умеешь использовать людей - пользуй!. . Другой человек может просто не позволить собой пользоваться, а если позволяет - его дело!...
Р. Печёнова
Натали Подобед Нет. И точка.
...Всё зависит от Цели..
Мы все используем друг друга. Подлость в этом деле не в умении, а в неумелости.
Смотря с чьей колокльни на это посмотреть.
Настя Соколова
Подлость натуры
Dinara Mat
преспособленчество называется. это как чел сам это расценивает, ему по сути пофиг как это выглядит со стороны, он просто по другому не умеет, пример у него такой был с детства
Din@r@ @
Какждый сам для себя определяет эти категории так как явной границы между подлостю и благородством не существует.
***ксаночка ***
Достоинство личности - это умело управлять, а подлость натуры - делать тоже самое, только из личных прихотей.
Некоторым манипуляция необходима. Например: Руководителю огромной компании у которого тысяча подчинненых. Он должен владеть техникой скрытого управления, это целое исскуство и наука.
Это талант...
Няша *u.t.fam.*
наше ЭГО- превыше всего.. . поэтому любые наши цели являются корыстными, использовать людей в своих целях не является подлостью, а считается проявлением разумности, дабы другие люди не моги использовать тебя в таких же целях.. . "не ты, так тебя"... вывод такой: ты используешь - достойно, тебя используют - подло...
Натали Подобед Бывает сотрудничество как третий путь. Ваши размышления очень уцзчи.
Натали Подобед Бывает сотрудничество как третий путь. Ваши размышления очень узки..
это подло а тот кто дает это делать просто слабак .А вот попросил о помощи помогай. На +уя помогать тем кто на тебя просто плевать.