Психология

Какие достоинства личности и недостатки ?

К достоинствам можно отнести следующие :

Умение терпеть жизненные обстоятельства и возможные пороки характера других людей. По поводу терпения, здесь не имеется в виду «тупо» смириться с жизнью и всем, что она дает.

Это значит, что когда в жизнь приходят трудности – нужно их воспринимать с должным образом и спокойствием, зная, что это происходит не просто так. Чем то похоже на терпение – сдержанность.

Это качество, которое проявляется тогда, когда человек оценивает жизнь, обстоятельства с точки зрения разумности и здравого смысла. Чувства не берут гору над таким человеком, а значит и шансы оскорбить другого или выплеснуть негатив резко уменьшаются.

Стойкость – вот еще один важный пункт. Имеется в виду, стойкость перед тем, что тебе уготовала судьба. Не стоит опускать руки, если стало трудно жить. Необходимо воспрянуть и держать возможный удар жизни с поднятой головой.
Аleksaschka Vesnushka
Аleksaschka Vesnushka
69 239
Лучший ответ
Недостатков на самом деле не существует..) )
достоинства или недостатки - это условные характеристики личности.. .
во-первых, любое достоинство, примененное не к месту и не ко времени таковым быть перестает.. .
а во-вторых, недостатки - это обратная сторона достоинств.. .
Например, человек позитивный, общительный, веселый - душа любой компании, обратная сторона этого позитивного качества - именно из-за этого своего качества он поверхностен, необязателен, неряшлив в быту ...и т. п...
Оливер Канн
Оливер Канн
95 775
на ваш взгляд или на мой?
Достоинства личности - это полное отсутствие оной.
Занимаясь психологией личности я насчитала 40 достоинств и столько же соответствующих достоинствам недостатков (пороков) человека.
Как говорится, таланты в одиночку не проявляются также, как и пороки.
Если человек сошёл с пути истинного, то у него не устойчивая жизненная позиция и все пороки повылезают из него, как змеи.

Вот 10 главных достоинств и пороков :
----------------------------------------------------------
1). Ненависть -----------------------------Любовь
2). Злоба ----------------------------Доброта
3). Лень ----------------------------Трудолюбие
4). Безумие ----------------------------Ум, Мудрость
5). Подлость ----------------------------Достоинство
6). Лживость ----------------------------Правдивость
7). Предательство ---------------------------Верность, Преданность
8). Невежество ---------------------------Культура
9). Бездарность ---------------------------Талантливость
10. Гордыня ---------------------------Гордость

Список, как я уже сказала выше, можно продолжить.
Личность она и есть личность со всеми вытекающими достоинствами и недостатками))
Алена Десенко
Алена Десенко
16 842
Сделал себя сам. Недостаток, когда становится идолом.
ИТ
Инна Тян
5 454

Похожие вопросы