Плюс - это была идея
Минус - это идеалогия.
Психология
Советская педагогика - плюсы и минусы, на Ваш взгляд?
Плюс -т фундаментальные знания. Минус - совершенное неумение этими знаниями пользоваться. Полное атрофирование самостоятельного мышления.
1. В советской педагогике была сильна ещё гимназическая традиция царских времён (её так до конца и не истребил Фурсенко)
2. Бесценным является наследие Эльконина и его гениальных последователей Давыдова, Ильенкова и Мещерякова виде созданной ими "Системы развивающего обучения"!
3. Минусы, конечно, были. И это при том, что число министерских методистов превосходило в полтора раза число преподавателей, работающих лицом к лицу со школьниками.
+ Авторитарность ( сейчас разболтанность обзывают демократизмом в педагогике )
- Не виденье за массовостью, личностного. Индивидуального.
Вообще там их много, и плюсов и минусов, это одни из них.
Многие и многие бывшие ученики, так никогда и не использовали на практике свой богатый багаж знаний.
Совместное обучение юношей и девушек нанесло непоправимый ущерб психостатусу и тех и других, не говоря уже про всеобщий женский персонал начальной, средней и высшей школ, включая академии и институты.
Политический посыл поиска врага Отечества сыграл злую шутку-воспитанники преобрели иммунетет -цинизм .
Минус - идеологизация, ленинские зачёты, личные обязательства, много формализма. В вузах при поступлении засилье "блатных", особенно юрфак, мед.
Самый большой плюс - знали ради чего учились, кто был умным и хотел учиться, получил высшее образование.
Плюс - это то, что есть только один минус; повторяется социальный феномен: каждый в отдельности"против",все вместе"за"...
Советская- большой +++++++Сегодня большой ------Учителя пашут, но не в коня овес.