Психология

Может ли музыка влиять на характер?

Не на что-то отдельное, скажем настроение а именно изменить человека, его миропонимание.. Где-то больше пол года назад начал слушать Amy Winehouse. Безумно понравился голос и ее песни. Но все они в большинстве грустные или пессимистичные. Слушал не отрываясь потом поймал себя на мысли "Эй, а я ведь раньше был веселее и оптимистичнее.. что случилось? Почему на лице эта вечная угрюмая гримаса? Ведь в жизни никаких страшных перемен нет, все хорошо и ровно.." Собсно вопрос..
Музыка очень влияет на наши эмоции, а значит на нервную систему. Характер формируется под влиянием различных внешних усовий и факторов жизни. Полностью изменить характер человека музыка не может, но она может влиять на его психологическое состояние. . Есть такие слова в одной советской песне: "Нам песня строить и жить помогает, она, как друг, и зовет и ведет... " Попробуйте слушать другую музыку, например, музыку ЯННИ. Я думаю, она Вам понравиться. Эта музыка еще никого не оставляла быть равнодушным. Каждый в ней находит свое!
Аня Нежувака
Лучший ответ
Конечно.. мы все состоим из вибраций, происходит перетекание...
Ольга Новик
Может (слушает "раскинулось море широко" в исполнении Шевчука)
Вот вам пример:
Юный Давид играл Царю Саулу на гуслях, это успокаивало на время его буйный и жесткий характер.
а нечего и рассужадать.. . может конечно и влияет
Ну правильно! -какой характер-такая музыка, а какая музыка-такой характер! Рондо, называется...
Музыка - это лишь бальзам для характера, если она нравится. Ну а если ещё и характер меняет - то что это за человек, если каждое дуновение ветерка изменяет его сущность!?
На характер не думаю. Если бы музыка могла бы влиять на характер, то давно придумали бы уже какой-нибудь курс лечения ужасных людей характером :). А вот на настроение влияет, существует музыкальная терапия и тд.
Посмотрите фильм "Вода". Уже если на воду так влияет музыка, то что говорить о людях... .
Фотография кристаллов воды, получившихся в результате эксперимента, во время которого звучала Симфония N40 Моцарта (на фото внизу) и тяжелый рок (на фото вверху) . Кадры из фильма
Asema Nurmagambetova
Характер формируется до 5 лет, потом только шлифуется опытом. музыка может навевать настроение. она может проявлять глубинное. может зомбировать. стоит поменять стиль слушаемой музыки, если Вы так от нее зависимы. Мне проще: я слушаю музыку под настроение, ту, которую душа просит в данный момент. Сейчас у меня поет Вертинский, но это не значит, что я грущу. просто налет легкого романтизма.
Любовь Любовь
На хар-ер не знаю! Но вот на поведение может) По крайней мере у меня так...
может, еще как! Я когда то фанател группой многоточие у них в песне есть слова "Я ненавижу то что я сказал но эта првда" Через некоторое время я понял что меняюсь и смотрю на мир другими глазами! Не советую их музыку слушать в больших колличествах а вообще фанатизм не есть гуд, нужно как бы слушать все подрят и чередовать и про класику не зыбывать и про продиджи и Еменима и Блестящих с Виагрой иХаос и Транс. . нужно быть меломаном тогда музыка будет позитивно влиять!
Юля Иванова
Несомненно. Дети слушающие в утробе матери Чайковского - вырастают умными и культурными - доказано учеными =)
Музыка влияет лишь на характер младенцев. От этого формируется их характер с помощью музыки. Вот почему неродившимся детям ставят Бетховена. А вот на более взрослых людей музыка не влияет на характер, но влияет на настроение и воображение.