Большое распространение получила типология Кречмера, который высказал мысль о корреляции темперамента с соматическим типом (в книге «Телосложение и характер») .
В результате, им было выделено 3 основных конституционных типа телосложения:
а) Астенический, или лептосомный;
б) атлетический;
в) Пикнический;
Признаки астенического типа:
Худощавое телосложение, узкие плечи, тонкие руки и кости, длинная и узкая грудная клетка. Лицо обычно узкое, бледное…
Психологические особенности:
Замкнутость, склонность к колебаниям эмоций, упрямость, ригидность, плохая адаптивность.
Признаки атлетического типа:
Средний, или высокий рост, широкие плечи, сильно развитая грудная клетка, лицо вытянутое.
Психологические особенности:
Спокойствие, сдержанность, невысокая гибкость мышления, мелочность…
Признаки пикнического типа:
Средний рост, плотное телосложение, круглое лицо, склонность к ожирению.
Психологические особенности:
Частая смена настроения, общительность, открытость, реалистичность во взглядах.
Психология
Как троение тела влияет на характер? И приведите примеры.
Всё просто, ножками короткими сучить это не по подиуму ходить.
Скорее наоборот - характер влияет на строение и настроение тела!:)
Aigerim Tantakova
А вы видно психолог! Тогда какой интересно характер у тучных людей? Наверное очень не хороший! :)
"Я знаю, что шипы - защита роз, Что пчелы жалом мед свой охраняют... "А вообще-сколько людей столько и вариантов...
насколько я понимаю, это количество выпитого или выкуренного влияет на двоение. а потом троение (иногда четверение и более) тела. А вот как это троение действует на характер интересно будет почитать!
А если серьёзно, то наберите в гугле "физиономика" - там и про строение тела с характером немеряно материала выскочит.