Психология
Как избавиться от гордыни?
Сойти с рукотворного пьедестала, быть снисходительнее к людям, уметь прощать
Чаще подавайте нищим
зачем?
если ты ЧЕЛОВЕК - гордись этим....
Трудно.... в постоянной борьбе с собой.... ничего нового не придумано... .
Одно то, что человек осознаёт присутствие у себя "гордыни" и задаётся вопросом, как избавится, уже хорошо!
ничего своего....
принять что все вокруг абсолютно справедливо и по заслугам и именно та обстановка и те люди как раз и назначены для дальнейшего развития
тогда проще будет
От гордыни избавляются смирением. То есть в ответ на критику и неприятные слова, надо думать - да, я заслужила это.... Не ситцевая, не полиняю.... Я не лучше других.
Вспомните о своих ошибках и грехах. Когда захочется кого-то осудить, подумать - Я хуже, И обиды принять как должное, как заслуженное. Во всех проблемах видеть только свою вину и не осуждать больше никого. О людях думать только хорошее. Вспомнить о том, что мы не вечны, и неизвестно когда уйдём в мир иной. Поэтому пожалеть своих обидчиков. И понимать, что всё лучшее, что у нас есть - принадлежит не нам, а Богу. И мы не имеем право этим гордиться. Как только мы начинаем гордиться собой, своими достижениями - у нас сразу же это отнимают. Тот, кто возвеличивает себя по жизни, того жизнь унижает.
Наоборот это хорошо, он уж если очень много её, то попробуй себя обзывать унижать может поможет...
Я себя отрезвляю следующими высказываниями:
- гордость предшествует падению!
- будь умнее других и не дай им этого почувствовать!
Помогает приземляться...
- гордость предшествует падению!
Помогает приземляться...
В христианстве избавление от Гордыни - Смирение. Не путать с Самуничежением, которое является лишь обратной стороной Гордыни.
Когда нечего принижать (самоуничежать) Гордыни не откуда взяться.
Договориться с собой, что это не гордыня вовсе...
на этого и жизни порой не хватает...
Остаться бедной. Бедной во всех смыслах. Тогда и гордится будет нечем.
А ещё можно бок о бок каждый день находится с человеком с большой гордыней, тогда и тошно будет с ним находится, и от самой себя будет тошно.
Что есть ГОРДЫНЯ И САМОУВАЖЕНИЕ? По Библии гордыня - один из смертных грехов. По словарю Ушакова: ГОРДЫНЯ - непомерное высокомерие.
Думаю, что людей, страдающих действительно от этого недостатка, не так уж и много. А самоуважение нужно иметь.
Надо представить, что у ас нет ни букета, ни шубы, ни хорошего обеда, ни теплой постели. А У ДРУГИХ ВСЁ ЭТО ЕСТЬ
У меня нет Гордыни, Гордость не позволяет её иметь
с собой бороться потом-сначала решить еврейский вопрос