Психология
Может ли человек полностью избавиться от гордыни
признав себя ничтожно малым пред Тем, Кто создал...
Для этого надо:
- разделять гордость и гордыню
- анализировать мир и себя.
По определению верующему это невозможно, ибо ВСЕ его суждения есть гордыня.
Атеисту - доступно. Ибо у него нет пресса религии.
- разделять гордость и гордыню
- анализировать мир и себя.
человек способен не только на это, это мелочь: сознание, желания, Будущее, Судьба, жизнь. Это же средство Совершенства Духа
Лев Толстой об этом написал в повести "Отец Сергий".
легко.. если захочет скинуть обороты)
Вряд ли можно полнустью избавиться (((
Пример тому - Святые наши....
Может, но это долгий и болезненный процесс.
не уверен, что это будет все еще человек...
-B чём секрет вашего долголетия?
-Я никогда ни с кем не спорил
-Как так? ! этого не может быть!
-Вы совеpшенно пpавы, не может этого быть
-Я никогда ни с кем не спорил
-Как так? ! этого не может быть!
Да.
ИМХО избавлению от гордыни более соответствует состояние "единства с миром", когда ты ощущаешь что всё в мире имеет одинаковую значимость и собственное Эго ничем не важнее жука ползущего по травинке, чем, предложенное выше, самоуничижение.
Если очень захочешь то ты сможешь
Труден и долог путь к избавлению от гордыни. Множество искушений ждут на этом пути. Но, по - настоящему раскаявшаяся душа, принеся Господу истинное покаяние может иметь шанс. На все Воля Божья...
как там Билан поет - и невозможное возможно... .
думаю, что все реально, было бы желание