Психология

Как избавиться от гордыни? Не умею прощать и просит прощения. Не умею просить!

Что делать? Ужасное чувство, которое разъедает изнутри.
А это вовсе не гордыня, это злопамятство
Полина Баинова
Лучший ответ
Ваше время не настало для прощений
Самовнушением. Говори себе, глядя в зеркало - какое ты ничтожество.
Татьяна Ким
Но если ты это понимаешь, научись прощать, это не сложно, зато у тебя будет нормально с нервами, со здоровьем, а самое главное тебе Бог простит твои ошибки .
Ирина Ратушная
Знать надо, что люди разные и хорошие, и плохие, к каждому нужен свой подход, и себя нужно понять.
Вв
Вввввввв
Смирение вытесняет гордыню, подобно тому, как возжжение свечи рассеивает тьму
Или то, или другое
Свято место пусто не бывает.
Нельзя фокусами-покусами устранить тьму
Надо нарабатывать свет руками и ногами
Практикуйтесь в смирении практически
О, не сомневайтесь! Жизнь научит!
Agata Hasenova
Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими. В книге «Золотые мысли, облеченные в серебряные слова» («Thoughts of Gold in Words of Silver») говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества». Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное»,— отмечается в той же книге. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23). По словам французского писателя Вольтера, смирение — «скромность души... противоядие от гордости».
Посмотри советский мультфильм "Король Дроздобород"
Сломай себя посмотри что получится!
Angela Micailo