Психология

Всегда надо прощать, если просят прощения?

Только увольте от христианской лабуды....
прощать незашто! ты шо, дурак абижаца? нашкодили, пусть сами и му4аца.
Лариса Сухенко
Лучший ответ
Смотря - кто и за что
Да, конечно.. .
Только и решения два может быть, отпустить или наоборот. .
Доброй ночи !
Мария Сартакова Здавия желаю.
Как душа позволяет... Насильно, ведь себя не заставишь.. Желательно, конечно... Ибо- самому легче... Конечно, не факт, что дальше общаться будешь вообще или на том же уровне... Главное- зла не держать...
даже е сли не просят. увы.
Маша Куренская
Всегда, прощая ВЫ приобретаете гораздо больше.
Всегда,,, но простить и оставаться рядом или простить и уйти - вот в чем вопрос)
***оленька ***
Нет.. . надо затаив обиду задумать месть.: ) Но чтобы отвести от себя подозрения сказать "Бог простит, ..и я прощаю". :)
Анна Булгакова
Говорят: (к примеру) это платье её простит. То же и здесь, простить, значит уПРОСТИТЬ для себя это соБЫТИЕ, значит понять причины или ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ.
Отсюда выражение: Будь проще и люди к тебе потянутся. Главное понять причину, тогда все уПРОСТИТСЯ, ведь уПРОЩЕНИЕ нужно для себя самого, чтобы понимать себя.
Жылдыз Аматова Сильно сказано!
Оксана Игнатьева Огромное спасибо всем за понимание))).
это уж как хочется.... )

человек просит прощения. не для того,
чтоб его простили, он просит прощение для.... Себя,
потому что понимает, что кому-то мог причинить боль,
может быть.. вынужденно, и, вероятно, сам страдает от этого.. .

такое вот у меня понимание...)
Яна Захарова
Смотря что совершили-есть вещи, которые не прощают
Смотря за что...!
Алла Усикова
Прощать надо всегда. Даже если не просят прощения. Особенно если не просят прощения! Ради себя.
не всегда можешь простить, когда просят прощения да еще и неискренне
Evgeniya Parisienne
Прощать нужно всегда, даже если не просят прощения. Только это очень трудно, а порой.... просто невозможно.
Евгения Пищак
ну, если кому-то от этого легче станет..., то да (иногда такое прощение только на словах)
Катёна )))
Мария Сартакова Здавия желаю.
если обида присутствует, наверное лучше отойти в сторону или уйти. .
простишь раз, во второй уже примут как должное..
Все зависит от тебя, если идет прощение, прощай, нет, отпусти с миром))
Н(
Нэна (Ksil)
Смотря по обстоятельствам за чтото можно и убить чтоб не повадно было
Анна Лапина
Надо прощать все плохое и отпускать человека без сожаления, тогда будет легче идти по жизни дальше
Если это первый проступок или второй - можно простить. Когда один и тот же проступок повторяется раз за разом - решение за вами.
Алечка *)
а это по обстоятельствам, как тебе хочется- точка отсчета только ты и твои чувства и состояние души
Наталья Пазий
наш господь велел нам любить врагов своих и прощать их.... но он не возражает против того, чтобы сражаться с ними
это не христианская лабуда
Анна Чёрная
Мария Сартакова Привет, Марина.
всегда. Вопрос только в том сумеешь ли отпустить обиду. Простив на словах и не простив сердем не сможешь справится с обидами вцелом.
Не думаю...
Прощать это не значит оставить в отношениях всё по прежшему, а изменить отношения с соответствии с содеенным. В некоторых случаях их нужно просто прекротить . Прошение есть осознание эволюционной ступени развития данного субекта.
Да! Даже с позиции собственного эгоизма.
Жить с обидой-это груз, личше избавится от тяжести и дышать будет свободнее!