Психология

Вам что сложнее... уметь прощать или просить прощения?

Уметь прощать гораздо важнее, чем просить, можно всю жизнь косячить и просить прощения, а прощать гораздо сложнее, так как вас затронули.
Татьяна Соловьёва
Лучший ответ
Мне несложно сделать и то, и другое, если я виновата на самом деле. А не в угоду кому-нибудь.
Сложно простить "для себя"...А слова стоят мало...)
Irina Lebedeva
простить.... пока болячка не заживет
потом ровно всё...
а извиниться, вообще никогда не парило..
Прощать очень даже легко, - но, если ты реально прощаешь: то есть, человек реально исправился, и потому обиды ты на него уже не держишь.
А не эти подделки - где человек не прощает, а попросту проявляет снисхождение, а провинившийся полагает, что его не простили (и даже не то, что проявили снисхождение, прикрывшись прощением), а попросту проявили слабость (то есть, полагает, что прощающий попросту и не может дать ему отпор, если что, - потому трусливо идёт на попятную и просто спускает ему всё с рук, хотя и прикрывается, что, дескать, прощает).
Вика Еременко
Прощаешь как-то само собой, не вечно же дуться и ходить недовольным. А вот прощения просить нелегко. Надо с душой, искренне сказать, важно самим убедиться, что ты действительно не прав и не будешь так больше. И сдержать своё обещание.
И ни то, и ни другое. Надоело.
Рита Яковлева
Софья Григорьева доброй ночки. Юль)
прощать
Анна Устинова
просить прощение
Научиться прощать искренне (отпустить обиду, оскорбление с миром) -это"высший пилотаж"
одинаково просто стало со временем
Ничего сложного нет ни в прощении, ни просить прощение... просто противно когда у кого-то просишь, а он к примеру рад что вынудил, именно вынудил доказывая, что как я сказал так и будет.... у таких ничего не хочется просить, чтобы не доставлять удовольствие. А прощать можно всех и вся, если конечно это не убийца Ваших близких или публичное унижение перед всеми (((
.angelina Voitehova.
50/50
Сложнее простить, так как если вы даже пытаетесь забыть обиду она все равно таится в глубине вас и рано или поздно вырывается на ружу, хотя есть разные категории людей для которых легче попросить прощения чем простить или на оборот.
Просить прощения всегда сложнее, мне кажется. Ну это лично для меня, так как человек не злопамятный
да мне вообще по-барабану.
Есть вещи, которые не прощаются. Предательство, например. Хотя это и неправильно с православной точки зрения, хотя бы. А жить нужно так, чтобы просить прощения не требовалось) Или стремиться к этому)
Если я кого то обидела, то мне не трудно попросить прощения, и простить тоже не сложно
Катюша Ш