Психология
И всё-таки,что же сложнее- ПРОЩАТЬ,или ПРОСИТЬ прощения?
в каждом конкретном случае,или....:)
от человека зависит. .
лично мне легче просить прощения, в эти моменты я понимаю как-бы, что ничто не идеально и все могут ошибаться и не обязательно все думают так-же как и я, поэтому я и могу признать свою неправоту.
А вот прощать бывает сложнее, так-как в основном когда я обижаюсь на кого-то, что бывает крайне редко, то человек иногда перестаёт для меня существовать и именно это в конечном итоге мешает мне его простить.
Для того, чтобы простить у меня как правило уходит больше времени, так-как я тешу себя надеждой, что время изменило его и он образумился..
Просить прощения...
Предательство простить я не смогла бы ни за какие мольбы о прощении- поэтому я считаю, что просить прощения легче, чем суметь простить...
Мне лично - просить прощения.
В каждом конкретном случае по-своему. Прощать кого-то за что-то! Просить прощение у кого-то! По-моему, и там, и там сложно. По крайней мере, для меня.
Не то и не другое не сложно. Сложнее понять, в чем именно был не прав и у кого надо просить прощения, а также какие именно эмоции испытываешь. Дальше - дело техники.
У кого как наверное. Я никогда ни на кого обиду долго не держу, такой уж я есть. Прощения бывает сложно попросить. Мне кажется, что прощения нужно просить только тогда когда это действительно нужно и один единственный раз, потому, что на чувстве вины многие начинают играть и манипулировать провинившимся. Лучше всего просить прощения осознав, что ты виноват, но не почувствовав на душе этот груз, потому, что виновником очень легко манипулировать.
Просить не сложно, а вот простить, но так чтобы по настоящему, сложно! А это чувство разрушает человека изнутри!
Ничего сложного ни в том, ни в другом, если Вы осознали ситуацию.
А мне кажется, если ИСКРЕННО, то и прощать, и просить прощения - одинаково СЛОЖНО. Если, человек легко просит прощения, или говорит, что легко простил - все это пустые слова. Если искренне сожалеешь о случившемся, то прежде чем прощать или просить прощения, человек многократно переживает ситуацию, оценивает поступки
прощать сложнее, думаю, а прося прощение, освобождаешься, становится легче
прощать сложнее
Думаю для каждого человека отдельный случай.
лично у меня нет ничего сложного простить или просить человека которого я не люблю, приятеля, или знакомого пусть даже очень хорошего. А вот с дорогим тебе человеком гораздо сложнее.
прощать!! ! гордыня гнет свою линию!