Психология

Милые психологи! Как люди избавляются от любовной зависимости, если человек и отношения с ним важнее всего остального?

Solnce,
Люди приходят и уходят, и если уйдёт Этот человек из вашей жизни, на его место обязательно придёт другой, и скорее всего намного лучше прежнего, в это надо верить, кроме того личный опыт подсказывает, что это так.

Надо помнить, что Вселенная, которая дала нам жизнь, лучше знает, что нам нужно. И, если с этим человеком не складываются отношения, значит попросту это не ваш человек, значит он уже выполнил свою функцию в вашей жизни и больше не нужен!
Следовательно, надо двигаться дальше по Жизненному пути, который для Вас предназначен. Только подумайте сколько Вы можете потерять, если остановитесь! !

Ну, а что касается действенных способов, для излечения от Вашей зависимости, то есть несколько вариантов.

Был у меня в университете спецкурс по психологии, который как раз и помог посмотреть на подобные ситуации с другого угла. Конечно, был ещё и многострадальный опыт :) знала бы я эти способы раньше, то граблей, на которые пришлось наступить, в несколько раз поубавилось бы.. .

Итак, есть ВЫ, а у ВАС возникает потребность, направленная на какой-то предмет, НО тут возникает Фрустрация, т. е. Преграда, которая не позволяет реализовать потребность, а энергия на это желание уже выработалась и её надо всё равно куда-либо девать.
В вашем случае, Потребность - это влечение к человеку, с которым Вы не можете быть или не хотите (разумом) , а Желание требует обратного. , а фрустрация - это как раз таки НЕжелание быть с ним.

Теперь предлагаю способы преодоления этого негативного Желания-влечения (В обычной жизни люди пользуются 1-2, но этого недостаточно) .

Итак, стратегии поведения:
1. Просто пойти напролом, используя все средства (Но, это, сразу говорю, это тупиковый вариант, да и в вашем случае он принципе не подходит, потому что Вы Не хотите с ним быть, а значит и стремиться к этому, то есть к реальному осуществлению потребности не имеет смысла)
2. Найти другой объект, как говорится, клин клином вышибают.
3. Сублимация (т. е. начать заниматься другой деятельностью, например, твочество или научная деятельность, самореализовать себя в чём-то, что отвлечёт Вас и очень сильно отвлечёт. Это тяжело, но действенно, потому что, когда втягиваешься, уже невозможно остановиться... )
4. "Сливать" энергию (Накричать на кого-то, побить грушу и прочее)
5. Физический труд и физическая активность.
6. Посмотреть на себя (Провести самоанализ: возможно причина во мне? Но, я думаю, для вас этот способ не подходит в данном случае, потому что ваша фрустрация - это результат Вашего же умозаключения, а потому неваша вина в том, что этот человек Такой какой он есть)
7. Воздействовать на потребность. (Вспомните басню "Лиса и Виноград", если я не могу достать виноград, значит он и зелёный и неспелый и прочее, вообщем придумываем рациональную причину почему мне этот человек не подходит, вспомнить все его недостатки.. . да что угодно, лишь бы вызвать в себе чувства противоположные влечению)
8. Пофантазировать, проиграть всевозможные ситуации у себя в голове (Как бы предположить последствия, если Вы не переборите себя, думаю положительных вариантов тут нет)

Нужно уметь управлять своими состояниями и идеями.

P.S. Если интересует, как Лично Я поступала в подобных ситуация, пишите в личку.

И самое главное, Помните, что на этом человеке Свет клином не сошёлся, и Жизнь продолжается! :)
Замзагуль Такауиева
Лучший ответ
Ломают себя через колено
если отношения важнее всего остального... значит не избавляйтесь от них... лучше Вам не станет.... доведите все до логического конца... проживите эти отношения... Удачи...
можно, если вспомнишь про свое достоинство и уважении к себе.
Наталья Русанова не только помню, но еще и проявляю эти качества...только тогда умираю без общения с ним((
это слишком сложный и длительный процесс. процесс личностного роста, самоформирования. самосовершенствования и открытия самого себя.
это очень сложно - но, конечно, можно, более того - НУЖНО!! !
Лариса Петреченко +1

Крайне поддерживаю! : )
Для каждого индивидуума свой выход, и он отыскивается наощупь.
Айгуль Хамзина
Для этого существует такое направление в психологии как гештальт - терапия.
Наверно стоит понять что предельный смысл жизни - это не создание и развитие любовных отношений с данным конкретным человеком.
В чем ваша задача в жизни? Какие у вас цели? Это человек помогает или мешает вам чувствовать себя реализованной и счастливой? Надо двигаться в таком направлении. . Пока ответите на эти вопросы возникнет еще сто новых. . Так что жизнь многогранна, зачем загонять себя в тупик? : ))

*Сердцу не нужны приказы, ему нужен кислород! Т. е. положительные эмоции : )) Ключевое слово - "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ".

** "Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце".
А. С. Экзюпери "Маленький принц"
Наталья Русанова спасибо за такой развернутый и в общем-то правильный ответ.
положительные эмоции тоже есть. понятно, что если б их не было вообще, вопроса б не возникло. я не мазохистка. но после очень положительных эмоций после прекрасной встречи в тот же вечер - ссора, сынициированная им, на пустом месте и, как следствие, отключение телефона и игнор (его!хотя именно он всё это устроил!). КАК это понять??? и что с этим делать??
и главное, что, действительно, есть много дел и проблем, в которых он мне совсем не помогает...можно, сказать, что создает новые...а любовь ли это или привязаннность-не знаю...знакомилась с другими мужчинами-не тянет(( его...ненавижу порой до невозможности, мучаюсь, страдаю...а потом опять люблю. замкнутый круг((как разорвать? он же не изменится в сврем поведении, убивающем меня( а терпеть это каждый раз невыносимо((( что скажете на это?
Вылечит, пожалуй, только время. Однажды мне помогла вера в Бога. Не хочу об этом здесь.
поднять свою Самоценность. ничего нельзя назвать своим кроме своей душе. . в конце концов все равно остаешься один, и там уже важно кто остался.. . так что сконцентрироваться на себе
Есть хорошая книга "Не будьте рабой любви", автора не помню.
почитайте, советую. Мне немного открыла глаза на отношения
A)
Anzhela)))))) )))
Anzhela)))))) ))) Ничего лишнего не буду говорить. И сама вроде психолог, а проблемы все те же, как и у всех.
На самом деле любовной зависимости нет...Есть или любовь, или зависимость. если Вы по-настоящему любите, то просто наслаждайтесь этим чувством, пока оно не пройдет...
А зависимость, (если она у Вас есть), и если не поддерживается ее источником - очень скоро сама по себе пройдет)