Вероятно, скоро наука заставит людей работать в полную силу, отключив "ген лени". А пока приходится вести с ней жестокое сражение, чтобы превратить бездельника в трудоголика
У приматов ген лени уже нашли и даже провели серию опытов. Об этом открытии исследователей из Национального института психиатрии в штате Мэриленд (США) сообщил журнал "Nature". Вполне возможно, подобный участок ДНК есть и у нас, ведь существуют же патологически ленивые люди.
Но психоневрологи считают иначе. Они уверены: чаще всего мы сами превращаем свою обычную лень (как синоним усталости, снижения энергетического биопотенциала) в хроническую. Усилий для этого требуется немного: тщательно холить и лелеять ее, оправдывать свое бездействие реальными и мнимыми неудачами в жизни, побольше есть мясного и жирного, заливать тоску алкоголем - и клиент для психотерапевта (или генетических опытов) готов.
Бороться с ленью несомненно нужно, вот только как? Стратегия едина - война до победы. Тактика будет зависеть от того, какие причины вашу лень-матушку породили.
Психология
Есть ли эффективный способ борьбы с ленью? Когда лень перерастает в болезнь?
Чаще всего лень - сигнал организма о переутомлении. Зачем с собственным организмом бороться?
А я думаю наоборот. Как только перестаёшь с чем либо бороться, приходит успех. Так я бросил пить и курить. И уже давно. Не боритесь, и лень уйдёт.
"турбо-суслик" Вам в помощь (:
я сейчас позволяю ей полностью завладеть мной, в данный момент она лечебный эффект оказывает, вместе с апатией. "Деятельность" ща в моем состоянии опасна и чревата не ток для меня, но и для окружающих ).
Так что можно сказать, борюсь с болезнью мозгов при помощи лени )
Я подвержена этому пороку в достаточно большой степени, и считаю, что бороться не нужно.
Самый эффективный метод борьбы с ленью-это сила воли, которую нужно вырабатывать в себе.