Целостность личности человека - это прежде всего и всегда ЗАКОНЧЕННОСТЬ, это ОСОЗНАННОСТЬ, это отсутствие той "раздробленности" которая возникает при противоречии внутреннего голоса и разума, при несоответствии мыслей, слов и поступков. Т. е. это гармония души и разума, который способен правильно осмысливать твои чувства, ощущения и, соответственно, приводить к правильным поступкам.
Но целостность может иметь и другой вид законченности, которая характеризуется в народе фразами типа "законченный идиот", законченный мерзавец" и пр.
Вот как описал цельную личность (Гаутаму Будду) Ошо:
"Я вспоминаю о Г. Дж. Уэллсе, о его утверждении по поводу Гаутамы Будды. Он сказал: Он - самая безбожная личность и, в то же время, самая божественная.
Безбожная личность и божественная? Вы думаете, здесь есть какое-нибудь противоречие? Противоречия нет. Будда никогда не верил в Бога, в этом не было необходимости. Он был так предельно завершен, что вся его завершенность становилась благоуханием вокруг него. " Это, конечно, в идеале...
Психология
Растолкуйте пожалуйста понятие - Цельная личность?
это целеустремленная самодостаточная личность.. .
всесторонне развита... личная жизнь.. . карьера... хобби.. . все успевает.... все отлажено так... .
что даже скучно ))
Может быть, цельная натура - это когда сила воли (крепкий дух) и чувства (желания, эмоции) в гармонии. Идут к одной цели, не противоречат друг другу, миролюбиво уживаются внутри.
Человек знает, что ему нужно в этой жизни, знает как этого добиться.
Раздвоение отсутствует...
Цельной личность можно назвать того, кто остается самим собой.
Не предает свою природу и истину.
В противном случае целостность личности нарушается, и она состоит из раздробленных отчужденных осколков.
Есть психологический тест, исследующий цельность мышления и мировосприятия.
Не предает свою природу и истину.
Когда все твои действия, поступки, порывы - естественные. Все от тебя принимается как должное.
Цельность - стремление к цели. Целостность = самодостаточность.
когда не меняешь свою точку зрения через каждые пол часа
я думаю, аналог этого наиболее адекватный, это--Человек, который сделал себя Сам.
"Цельная личность" похоже на максимализм.
Это стремление личности ограничить разнообразие своих проявлений путем целеполагания для уже сформированной личности. Т. е. перейти от количественной личности к качественной.
Раньше говорили: "Дурному не скучно и самому".. Теперь это называется Самодостаточностью....