бесцельность поступков... блуждание без цели.. .
цельное… в соединенные ладошки детских игр. \Душа прильнула к тишине, \к дозорному, что чернотою ночи \очерчивает целое и цельное: \где утра синева, и зелень дня, \и охра сумерек, - все разом \размытые возможностью "теперь" Александр Андриевский
ЦЕЛЬНОСТЬ громадная тетрадь с рассеянными страницами\ несмотря на окаменелую цельность\ в ней нет места двусмысленности\ Ее недра трутся словно генетические субстанции поначалу это\ простые орудия передвижные приборы в\ безграничном вакууме Каким образом беспросветность гранита \ в продолжении беспорядка\ обнаруживается в марких осколках \ в неустойчивых\ осадках? Сергио Бадилья Кастильо. Перевод Елизаветы Ясиновской "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 ЧИЛИМАНИЯ\ЧИЛИ
цельность К чему же врать\ ведь цельности нет в этой куче меня в этой россыпи\ кто согласится склониться над ней мозаикой увлекаясь\ а сам я увы так занят\ некому было запомнить нутра моего форму\ в исполненьи движений судорожных\ вдоль коридора где тысячи комнат двери свои раскачивают Тадеуш Ружевич. Перевод В. Глинского РОССЫПЬ
ЦЕЛЬНОСТЬ Твой беспрестанный гул - как боя вечный грохот; \ единство цельности - в твоей скале любой. \ В землетрясениях я слышу стон и хохот: \ бессмертный Пан венчается с землей. Рубен Дарио. Перевод О. Савича Момотомбо
ЦЕЛЬНОСТЬ И все прониклось цельной красотою, \ И смерть сама, как эта ночь, нежна. \ Здесь мне легко уверовать душою, \ Что тьма загробная желанных тайн полна, \ Что рядом с смертью, спящей без движенья, \ Трепещут несказанные виденья. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта. 1815 ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР НА КЛАДБИЩЕ
цельность Мудрим, мудрим, а цельность – вот она, \ как на ладони, и по всем приметам\ церквушка, изнутри озарена\ чуть теплящимся аварийным светом, \ и лист ночной, и крест, и ветра свист –\ неугасимой, невеселой силе, \ подчинены. Ах, друг-позитивист, \ куда как страшно двигаться к могиле! \ Философ мой, уйми свой вздох и всхлип. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
цельность Перу, не то что слову, не взлететь, \ Куда Природа без труда взлетела, \ Пленившую меня сплетая сеть. \ С тех пор как завершил Природы дело\ Амур, я не достоин даже зреть\ Мадонну был, но мне судьба радела. "Я уповал на быстрые крыла... " Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
ЦЕЛЬНОСТЬ Предпочитая по отдельности\ разнообразные детали, \ я не утратил чувства цельности, \ не усомнился в идеале. Владимир Салимон «Интерпоэзия» 2007, №2 Мне представляется значительным
цельность Теперь лицо, как звезды юга! \ Свое. \ Мечтательницы юной. И цельное лицо. \ Процессы \ отображаются - к сближенью, \ такое, как: \ у поэтессы, \ у агентессы по снабженью. Виктор Соснора Вторая Троя (третья поэма из гномического цикла “Метаморфозы”)
Психология
Участь "половинки"...(...Что мешает людям чувствовать себя цельной личностью?))
Нехорошо человеку быть одному
К одному мудрецу пришла в гости уважаемая по тем временам молодая вдова и трое детей, которых она воспитывала, и спросила:
— Скажи мне, о мудрый, почему когда у женщины было несколько связей, её осуждают, хоть и втайне, а когда так поступает мужчина, то это повышает его статус и авторитет?
Мудрец заварил чай и разлил его в три чашки.
— Скажи, — спросил он гостью, — когда один чайник льёт чай сразу в три чашки, это нормально?
— Да, — ответила женщина.
— Вот видишь! — мудрец чему-то улыбнулся.
— А когда в одну чашку льют сразу из трёх чайников, то это не нормально, а противоестественно.
Мудрец снова улыбнулся.
— А если не сразу, — спросила вдова и с любовью глянула на детей.
Мудрец промолчал, но улыбка исчезла с его лица.
— А где те чайники? Всё так же ароматен чай в них для других чашек? - совсем уж невпопад спросила вдова, но глаза её светились.
Совсем поскучнел мудрец.
— Первый, друг твоего погибшего мужа, использовал твоё горе и одиночество: он раскаялся и теперь монах. Его чайник холоден.
Мудрец был неспокоен, не похож на свою прежде невозмутимую и холодную мудрость.
— Твой сосед помогал тебе и ты была благодарна ему, а он женился на старой богатой вдове. В холодном очаге не согреть чая.
И тут вдова пришла ему на помощь.
— В тёмную и дождливую ночь я приютила позднего странника. Он был благодарен и умён, он размягчил моё стылое сердце умными и красивыми словами и я не устояла. А утром он всё узнал и ушёл, пока я спала. Я не видела его лица и он, говорят, живёт рядом, все знают его историю. Странствия он сменил на размышления о жизни и все считают его мудрецом, а меня хоть и уважают, но втайне осуждают, как и ты. Его холодная мудрость дает ему всё, кроме тепла для его чайника: он тоже холоден.
— А ты, как же ты? Где твои, наполненные горячим чаем чашки? !
— Вот, — просто сказала она и с любовью глянула на детей. Я любила тех, люблю и этих. Любовь согревает.
И мудрец встал перед ней на колени.
МУДРОСТЬ МНОГОЛИКА, НЕ ОБМАНИСЬ.! )
— Да, — ответила женщина.
Мудрец снова улыбнулся.
Совсем поскучнел мудрец.
И тут вдова пришла ему на помощь.
И мудрец встал перед ней на колени.
МУДРОСТЬ МНОГОЛИКА, НЕ ОБМАНИСЬ.! )
Та часть психики, настроенная на взаимодействие с миром и другими людьми.
перестала понимать эти половинки, я чувствую себя целую
Не чего не мешает) ) наоборот кого то не хватает)))
Необходимо стремление к саморазвитию Духовному и материальному, чтобы было равновесие. Но мы теряем этот баланс и начинаем устремляться в ту или другую сторону.
Взгляды, лень, мнения людей, общества и многое другое .
Не выполнение ключевых аспектов жизни. Или, неспособность их усвоить. То есть, человек должен быть универсал в самых важных вещах жизни.
зависимость от другого
Комплексы и только..
Елена, вы же знаете.. . вот женщины))
Galina Kisakova
Доброе Виктор!)