Я - маска. Меня надевают при встрече,
Скрывая лицо, чтобы кем-то казаться.
Меня не забудут на дружеский вечер,
Поездку в метро и на званые танцы.
Я чувствую связь между миром и мною,
Гораздо серьёзней, чем связь с персонажем,
Который считает, что он за стеною. .
И не полагает, как утром однажды,
Я властно займу у лица его место
И стану Лицом, узнаваемым всеми.
Я мимику знаю, привычные жесты,
Движения мышц произвольно и в тему.
Я вижу сокрытую окаменелость -
Как чувствуют маску природные лица.
И думаю я - скольким людям хотелось
С придуманной маской своей породниться?
Психология
стремление казаться лучше делает нас лучше?
Стремление КАЗАТЬСЯ никого ЛУЧШЕ не сделает.))
Только на время...
Вопрос хороший, но лучше не будет. Надо стараться стать лучше, потом и будешь казаться такой какая есть.
не всех, порой даже человек выглядит глупо
Жить в маске можно,
но со временем, придется её снять.. .
Нужно пытаться быть как можно лучше.. .
И делать это для себя...
но со временем, придется её снять.. .
Нужно пытаться быть как можно лучше.. .
И делать это для себя...
Эриха Фромма прочитали? Спорили мы над этим вопросом как-то на семинаре.. . Думаю, что если вы проявляете другому доброту (пытаетесь показаться таким) , вы совершаете какие-то поступки. И другому человеку, по большому счету, все равно, добры ли вы по своей сути или только пытаетесь таким казаться. Ваши действия на нем отразились положительным образом.. Дальше сугубо ваши терзания - какой вы на самом деле и не слишком ли обременительно для вас совершать положительные поступки.
Ната Слеп
выбор всегда за нами. каждому по вере-гениальные слова. плохо только спекуляций на них было слишком много. Спасибо, сожалею, что не читала постараюсь почитать. я считаю один из секретов успеха искренность, она подкупает любая, даже когда не оставляет свободы выбора.
безусловно