Психология

Излишний максимализм, стремление все делать по правилам, принципы - хорошо или плохо? Поможет ли в жизни ?

Здравствуйте. Немного стыдно задавать этот вопрос, но мне очень нужен совет.
Мне 20 лет. Я всю жизнь жила как попало. Я не приучена к элементарным вещам, которые для других вошли в привычку. Не приучена к некоторой элементарной гигиене, дома не убираюсь вообще, всегда грязно и бардак, неухоженная, нет образования, работы. Иногда я подозреваю у себя психическое расстройство, есть симптомы. Раньше у меня был ещё и ужасный характер, но сейчас он изменился и вполне нормальный . Все остальные недостатки остались. Однажды я попыталась изменить свою жизнь. Начала вставать в 6 утра, составлять список дел и т. д Вроде немного стало получще. Потом решила убрать фанатичность. Вставала попозже, в 9, список не составляла и тбд и сразу опять стало хуже. Я либо делаю по правилам все, либо качусь в пропасть. Что мне делать ?
Хороший вопрос что делать. Про псих расстройство думать ни к чему. Ну так. Мало мальски придерживаться правил порядка
Меруерт Байдильдаева
Лучший ответ
делай по правилам, но без фанатизма, здравые правила установи
Юлия Иванова
* не смешивайте в кучу ПРАВИЛА и ПРИНЦИПЫ!
Правила прописываются и бывают исключения из правил.

А принципы- это уже психологические понятия.
фильм "Доживём до понедельника" горячий спор между директором школы и учителем именно о принципах
- Принципы не пообедаешь...
- Мы с тобой, это хорошо понимали и за принципы жизнь отдавали...

в общем сами посмотрите если интересно.

все мы в той или иной степени живём абы как,
всем нам очень нужна
психологическая помощь, дабы разобраться со своей жизнью,
расставить всё на свои места и начать жить правильно!

НО ГДЕ НАЙТИ опытных ПСИХОЛОГОВ!? ведь в ней, как и практически во всей медицине -"Ничего личного- ПРОСТО БИЗНЕС".

п. с. что вам делать не знаю.)
Ind Yuk
Зачем делать сразу всё. Лучше начать с чего-то одного. Потом добавлять.
Кстати, без работы то как?
Излишний максимализм- не имеет ничего общего с разумными правилами и жизненными принципами. Вам нужно научиться ставить перед собой разумные цели и прилагать усилия, чтобы достигать их. В Библии написано:" Планы прилежного приводят к успеху, а всякого торопливого ожидает нужда"
Если Вам интересно, то могу поделиться интересной информацией, которая поможет Вам понять пользу хорошей самоорганизации
Фариза Нурлыбаева Спасибо за ответ. Поделитесь, пожалуйста
Можно я отвечу со своей позиции, как если бы мне нужна была помощь?
Я бы начала штудировать кучу проф. литературы по психиатрии и искать видео от профессиональных докторов, чтобы разобраться в своем состоянии. Например, я разобралась чем занимается психология, и чем психиатрия. Чем отличаются. И я понимаю, что в таких случаях нужна помощь психиатра. И это не крах, с этим можно жить и заботиться о себе. Изменения в лучшую сторону тоже возможны, поверьте.
Разобравшись в одном я бы продолжала развивать компетентность, оставляла бы тех авторов, кто заслуживает доверия.
Таким образом я прочла сначала азы, базу - что такое психика? Как психика и мозг функционируют и взаимодействуют? Влияет ли на психику эндокринная система? Поняв это, поймете почему некоторые остаются максималистами, откуда берется ревность, обидчивость, леность и пр? Интересно разобраться? Тогда читайте, смотрите, слушайте и на этой основе размышляйте, проводите самоанализ, помогайте себе.
Нужны источники? Пишите - подскажу.
Людмила Нагул