тогда, когда страсть настолько становится сильной, что превращает человека в раба собственного желания,
и затмевает даже любовь.
Психология
Когда любовь превращается в плен?
Любовь не может превратится в плен а вот привязанность и идеализация того кого любите стают прекрасным тюремным заключением, сказано ведь не сотвори себе кумира. Если жизнь с другим человеком для вас плен то вы в первую очередь сами в этом виноваты.
Сначала зависимость выражается в непреодолимом желании постоянно ощущать его присутствие, слышать его голос, знать все его мыли. Ты начинаешь звонить ему на работу, учинять допросы при малейшем изменении эмоций на его лице, тебе нужен полный распорядок его дня для нормальной жизнедеятельности. Со временем толерантность к наркотику повышается и тебе уже этого становится мало, ты начинаешь подчинять его жизнь себе, контролировать его поступки и его мысли, искренне не понимаешь, как он может не желать так же проводить с тобой 24 часа в сутки.
Когда в качестве наркотика выступает любовь, главным следствием является - разрушение ваших отношений, переживание этого процесса тем болезненнее, чем сильнее зависимость.
Тем не менее, несмотря на отсутствие какого-либо общепризнанного метода лечения, избавиться от этой зависимости можно. Собственными усилиями, конечно. Чаще зависимость путают с любовью. Она, конечно, проистекает от любви, но заметим, от чрезмерной любви к человеку, которая разрушает - его, тебя и ваши отношения. Признаемся мы в наличии данной патологии, чаще всего уже оставаясь без человека, нас находят друзья в затяжной депрессии, (в психологии - синдром отмены, когда человек не может продолжать нормальную жизнедеятельность без приема какого-либо препарата) . Теряется интерес ко всему, что существовало "до", отрицание становится стилем поведения. В первую очередь, человек должен сам понять свое поведение, а также в том, что они являются причиной многих бед. Причину соответственно надо искать только в себе, в своих взглядах на жизнь, в своем миропонимании.
Должна интересовать жизнь вообще, а с ним в частности, а не наоборот. Живя его жизнью, ты перестанешь быть ему интересной рано или поздно, как и все остальное, что существует в его жизни. Нужна своя жизнь обязательно. Друзья, работа, какие-то увлечения. Какой-то свой маленький мирок, где ты можешь получать удовольствие от жизни - от своей жизни, от своих достижений. Мир, который будет существовать, даже если твоего любимого не будет с тобой рядом. Если есть какая-то деятельность, которая привлекает тебя, то и ты сама будешь интереснее. Ведь самое главное в твоей жизни - это ТЫ!
Однажды один мудрец сказал замечательную вещь: "Любовь, пытаясь удержать, берем, как шпагу мы ее: один берет за рукоять, другой берет за острие, любовь, пытаясь оттолкнуть, мы оба давим на нее". Его слова самый наглядный пример слишком сильной любви к человеку, от которой мы становимся зависимыми и причиняем боль и вред и себе и любимому человеку.
Когда нет силы воли и самоуважения
когда... кто то тиран..
Когда кто-то один или оба начинают претендовать на ответную любовь другого...