Психология
Почему бывает так: нравится изображение насилия в искусстве, но сцены реального насилия вызывают отвращение?
Я думаю, дело в эмоциях. То есть наблюдая насилие в искусстве -мы наблюдаем только форму, которая может быть неправдоподобной, комической, приукрашенной и какой-нибудь еще, что изменяет восприятие насилия (например насилие в "Том и Джерри" ). К тому же мы не включены в действие, мы наблюдаем со стороны. А в жизни все более жестко - наблюдающий насилие как бы ощущает себя на месте участников и чувствует ту ненависть и злость, которая выплескивется на окружающих. Удовольствия от этого мало...
может быть в жизни не все так красиво, круто и шедеврально
хммм.... действительно, я согласен с серпентом, дело в подаче.. . кино, какое бы оно ни было (ну если речь о.. допустим, фильмах Тарантино) всё-таки искусство, а масер умееи показать не особо конематографичной процесс красиво: ) хотя удовольствие.. незнаю, можно ли это так назвать, хотя отчасти, конечно: )
особенно в кино любят замедлять время в особо пафосные моменты:)
Если это картина, то я лично оцениваю то, как ходожнику удалось передать сцену насилия. Это же супер искусство передать в картине эмоцию. В музыке тоже самое, когда за душу хватает. Хорошее искусство то, которое вызывает эмоцию..
На то оно и ИСКУССТВО!
Насилие (да и не только оно) , описанное художественно должно выглядеть (и выглядит) привлекательно, иначе кто этот товар купит. В жизни насилие не товар, а её (жизни) грязная сторона, поэтому и выглядит непривлекательно.
Это нормально. Хорошо что не наоборот!
Что касается искусства ты подсознательно знаешь, что это не настоящее. А реальность всегда и во всем натуральна и поэтому затрагивает сильнее.
Ты в прошлой жизни как и я, была моньяком, и тебя возбуждает это, ведь ты получаешь от этого удовольствие и радость, а в жизни от этого только боль, унижение и разочарование.... Увы...
Сымбат Ибрагимова
Гы))) Удовольствие и радость мне приносят совсем другие вещи, уверяю)))
потому что человек в искусстве показывает свои тайные желание а признаться в жизни не может. короче все мы лохи.
изображение.... на него смотришь подругому, в смысле чем в реале.
изображение все уже запечатлили уже. его не изменить... а в реале все происходит у ть на глазах и возможно вверх берет совесть, а не интерес или что там ещё
Искажено восприятие реальности благодаря ТВ и СМИ. Покажи средневековому человеку фото с насилием. Тут-же сообщит в органы местной инквизиции, и будет в шоке слагать легенды.