Карл Густав Юнг в результате личного опыта получил откровение.. .
оно звучит следующим образом.. .
"Сделать Бога сознательным в результате Его Осознания в самом себе"....
и при этом его переживание этого характера и на этом уровне направило его на выполнение подобного рода миссии... .
он впоследствии предложил каждому человеку именно такой путь индивидуализации.. .
при этом.. .
мы не можем использовать слово или понятие "самодостаточность" ни в начале, ни всередине ни в воображаемом нашим умом "конце" подобного рода путешествия... по большому счету носящему мистический характер...)) )
самодостаточности как таковой не существует.... просто смотри на рост дерева... можно ли его назвать самодостаточным... если его потенциал неисчерпаем и постоянно подлежит всевозможным видам трансформации...)) )
а человек больше чем дерево...)) )
и очевидно и то, что понятие "совершенство" тоже является относительным... .
поэтому если мы даже назовем "самодостаточность" "совершенством", то от этого ничего не изменится...)) )
мы просто дадим очередную оценку посредством нашего способа восприятия... .
и потом... почему бы не поставить вопрос так: "Самодостаточен ли Бог? "....
если мы нуждаемся в нем равной степени как и Он в нас.. .
иначе нас бы не было..)) )
Психология
Почему бы не назвать Самодостаточность ...Совершенством?
Потому что совершенство - это гораздо шире и больше. И недостижимее.
Татьяна Концевая
гораздо шире и больше...как вселенная, например ?
Рискую чуть отступить от своих прежних ответов. Но Самодостаточность все же - один шаг назад Совершенства..))
самодостаточность это следствие СОвместного-ВЕРШЕНСТВА всех частей в человеке или в другом масштабе.
СО-ВЕРШЕНСТВО это гармония, которая ведет к самодостаточности.
Любые достоинства - это почти всегда чьи-то недостатки.
Чувство самодостаточности, связанно со степенью зрелости человека. Эта степень не имеет величин, поэтому все самодостаточные люди, самодостаточны относительно. Нет границ этому качеству. Когда мы начинаем понимать, что совершенствоваться можно бесконечно, и наш жизненный Путь направлен именно на это, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность.
Cамодостаточный человек тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен обойтись без общества довольно длительное время.
Cамодостаточность, это полное одиночество. У самодостаточности нет друзей.
Самодостаточность это Путь к себе, достаточность самого себя и является синонимом Гордыни.
Совершенство же это совершение Пути в себя, стремление к общему Единению Пространства и Мысли, это поиск Истины за границами Знаний, это Опыт работы с Мыслью, где есть возможность отражения ее "Вдоха" во внутреннем ритме Дыхания всей Вселенной.. .
Есть такое выражение "Нет предела Совершенству", и это истинно, потому что Совершенство это постоянный творческий Процесс Мысли и Познания, в отличии от Самодостаточности, которая уже как бы является законченной самой в себе. В этом и есть их разница.
Но, это не умоляет качеств Самодостаточности, потому что она является одной из наиважнейших Ступений на Пути к Совершенству)

н-да.. . почему бы и нет - назовите только от этого самодостаточность не станет совершенством может твоя достаточность очень низка и до СОВЕРШЕНСТВА рости и рости...
Согласна на счет гармонии. Когда ощутила гармонию поняла что я самодостаточна. На счет совершенства.. . Это скучно. Только отступления от идеала делают каждого человека уникальным по своему и делают жизнь разнообразной и интересной .