Психология

Почему круглое нельзя назвать квадратным?

Юля Борисова
У них различные символические функции
....
Геометрический символ, значение которого связывается с числом четыре, равенством, прямотой, порядком, единообразием, землей. Квадрат предполагает упорядочивание четырех различных элементов. В силу этого он соответствует символике числа четыре и всех четырехчастных структур, Четные числа и формы характеризуются свойствами стабильности, в противоположность динамике нечетных чисел и соответствующих им геометрических форм.

В системе этических представлений с квадратом связываются истина, справедливость и мудрость. В психологическом отношении он ассоциируется с прочностью и устойчивостью, и это служит объяснением его использования в различных процессах преобразования природных форм. Это образ стабильной структуры, статической целостности.

Магический квадрат, как считается, концентрирует в себе энергию, связанную с лежащим в его основе числом. Наиболее известны квадраты Сатор, Меркурия, Сатурна и проч. Квадрат Сатор в основном использовали как любовное заклинание. Исполняли в виде талисмана, написанного для человека, который хочет быть объектом желания. Его помещали также на стенах и кораблях еще в Древнем Риме и считали амулетом от волшебства, отравленного воздуха, колик и заразных болезней, а также для защиты коровьего молока от ведьм.

Квадрат выступает (наряду с кругом) как основная модель структурирования мира, в элементарном (четыре стихии) , в пространственном (четыре стороны света) , во временном (четыре времени года, стадии человеческой жизни и эпохи человечества) и в социальном (четыре основных класса) его аспекте. Все эти четверичные структуры задают основу порядка и стабильности мироздания.

По этой причине связанные со сферой сакрального предметы, имеющие квадратную форму, могут рассматриваться в качестве символов мироздания (шахматная доска, бубны шаманов) .

Квадрат воплощает основные пространственные ориентиры, организованные в оппозиции (верх — низ, левый — правый) . С квадратом обычно соотносится мужское начало, а с кругом — женское, однако в ряде традиций существует обратное соответствие: китайская, индийская и другие традиции считают квадрат «женской» фигурой, поскольку он соответствует земле, в противоположность мужскому образу круга (неба) .

Так, например, в китайском трактате «Ли цзи» говорится, что земля квадратная, а небо круглое: ввиду своей ограниченности в пространстве земля описывается знаком квадрата, а бесконечное небо обозначается бесконечной линией (окружностью) .

Квадрат лежит в основе многих архитектурных сооружений (зиккурат, пирамида, пагода) , квадратную форму имеют алтари, поселения нередко строились квадратными в плане. В иранской мифологии обитель праведников Вара имеет форму квадрата; в этом образе нашла отражение идея о квадратном ограждении, внутри которого располагается упорядоченный мир, противопоставляемый внешнему, исполненному хаоса и смерти.
....
Шар - символ будущего, в отличие от креста, который является символом прошлого и основной мотив которого - человеческое страдание. Эвдокс Книдский, живший в Египте, первым сделал вывод о шарообразности Земли. При этом он также подсчитал длину экватора. Это предположение послужило основой для многочисленных размышлений о бессмертии земли и возможности бессмертия населяющих ее живых существ.

Каменное полушарие сферы воплощается в религиозных храмах - куполах православных церквей в России; ступах, связанных с местом пребывания бодхисаттв в Индии. В Индонезии ступы приобрели форму колокола с каменным шпилем наверху и называются дагобы.

На эмблематическом уровне глобус и шар - это знаки промысла, провидения, вечности, а также символ власти и могущества коронованных особ. Означает устойчивость земного счастья. Шар - один из атрибутов царской власти.
Юля Борисова Я ждал оригинальный ответ, а тут целая теория
Назвать можно. Но сущность -то не поменяется!)
Форма от Названия не изменится, да и Содержания не прибавится :-)
А кто Вам запрещает? Называйте как хотите (что собственно некоторые в жизни и делают), только оно будет таким, каким оно есть.
Если ты хочешь, то называй, дело твоё.
Почемв нельзя? Можно. Никто вам не запрещает.
Назвать то то можно, тяжелее доказать...
Ego Jano4Ka<== ==>
Очень даже можно... причем принципиально... разницы НЕ вижу... Круг ли, Квадрат ли... Один свои углы выставляет, а другой маскирует... и только...
**
*лилия *
yну почему нельзя.? называйте-если хотите....
можно! вот к примеру рулон туалетной бумаги: и круглый, и квадратный, в зависимости от ракурса ;)
почему деклофоз нельзя назвать дезодорантом? можно! он же тоже воняет! так и здесь!