Психология

Наказываю тебя не потому что ненавижу, а потому что люблю.. Знакомо?

Наталия Лузина
Я так понял, что речь конечно идёт не о садомазохистских утехах. Любят наказывая обычно детей, стремясь к тому чтобы они стали лучше и не повторяли ошибок требующих наказания или порицания. Но как наказать? Телесные наказания вызывают испуг и неприязнь. Ломают психику.
Прежде всего - воздействие на самолюбие. Умной шуткой, меткой иронией, суровым сарказмом опытные педагоги легко заставляют подростка задуматься по поводу своих поступков. Особенно сильное воздействие оказывает обращение к совести. Следует пробудить, расшевелить ее, и уже она сама тревожит и формирует сознание. Простой упрек, высказанный или выраженный напряженным молчанием, наше переживание досады, обиды и огорчения - все это может вызвать у подростков ответные переживания, желание исправиться, загладить вину. Не случайно А. С. Макаренко говорил, что ребенка, который раскаялся, осознал свою вину, не надо наказывать, ибо он уже переживает то, что должен переживать в результате наказания. Именно поэтому: "Наказываю тебя не потому, что ненавижу, а потому, что люблю".
Жанара Шамшиева
Лучший ответ
гы!!! было бы за что ваще бы убил... любя...))))
Елена Цыбина
Наталия Лузина вот это любоффффффф!)))
нет.. мне посчастливилось такое не встретить..))
Ксения Иост
Знакомо.. .

Расстреливаю тебя для твоей же пользы.
Наталия Лузина не, ну это уже запредел...
Если "наказание" от слова "НАКАЗ ДАЮ", то
наказывают все любящие родители.
Наталья Исаева
Знакомо неоднократно, но я такие меры не поддерживаю, после этого от человека отталкиваешься сильно.
**
*_*_*айжанка *_*_*
Бей своих, чтоб чужие боялись?
Конечно, но в этом есть как положительные, так и отрицательные аспекты....
Юлия Розанова
Нет, не знакомо.
Asmik Asaturyan
Естественно! Тех, кого ненавидишь, надо не наказывать, а уничтожать.)))
Наталия Лузина ....а как же "не убий".. смертный грех?
Смысл наказывать тех, кого ненавидишь?.. эт месть.. Я ваще ненависти не испытываю, если чел - дерьмо... презираю.. он моей ненависти недостоин.
А если любишь, и любимый чел пошел не в тудысь... по крайней мере, надо над этим поработать. Это касаецца детей в первую очередь -кто еще поддаецца влиянию.
Так что высказывание римлян разделяю - не до фанатизма, само собой.

ЗЫ: согласен, что слово "наказывать" для нас слышицца ретроградно.... Трудности перевода.
Наталия Лузина У тебя тяга к педагогике...)
Если наказание -как средство воспитания, то все оправдано, и любовь заставляет бороться в такой форме за то лучшее, которое будет открыто.
E. V.
Проблема как мне кажеться в том, что мы переводим с древних языков все буквально, забывая, что время вносит в него свои директивы.
Пример.
Хрен-как это слово воспринималось ранее и как сейчас.
или вот еще мы сейчас часто говорим "Добро", как нечто светлое и хорошее, забыв что это так же синоним синоним слова "Хорошо".
нельзя древнии языки преводить буквально...
Наталия Лузина да конечно...но вопрос не о качестве перевода, а о сути, сказанной уже на русском языке...
Если это вопрос из категории - Психология, то так поступают все родители, а если из категории - Темы для бзрослых - то бррррррррррррр -не знакомо.
*_*_*айжанка *_*_* это скорее вопрос возник примерно из такого случая "я тебя оставляю одну,потому что люблю"