Психология

Что двигало Сизифом, как думаете? ))

Indira Dauletalieva
Гравитация!
Элеонора Хаметдинова
Лучший ответ
Лишь предположительные варианты... .
1. Знание о конечной точке пути.... придают дополнительные силы... .
2.Взятый вес. (груз, ношу).... уже трудно сбросить.... Есть вероятность уронить себе на ноги.... Получается что во втором варианте вполне мог двигать обыкновенный страх.... в общем то и к первому варианту можно вполне можно применить и итоговое решение первого варианта.... страх....
Н.
Наталья .
А двигало отцом Одиссея наказание. Однажды.... соревнуясь в искусстве воровства с величайшим обманщиком Автоликом, Сизиф победил его... Автолик похитил стада Сизифа, а Сизиф без труда обнаружил их, так как предварительно выжег на копытах животных свой знак. Сизифу удалось даже заковать в цепи Бога смерти Танатоса!!!!))))))))))))) Хитростью он добился того, что его отпустили из подземного царства на землю!!!! Но... за свои великие "мошенничества"Он был наказан в преисподней ...не на земле! Он должен был постоянно вкатывать на голову тяжелый камень, который, достигнув вершины, срывался вниз... Отсюда понятие "сизифов труд" -тяжелая, лишенная смысла работа....
Indira Dauletalieva "Он должен был постоянно вкатывать на голову тяжелый камень"

На ГОЛоВУ?!
Жажда бессмертия.
То же, что и детьми, когда они катят колесо на горку).
он же вроде проклят был? или я уже забыл мифологию?
Indira Dauletalieva Был, был...
Ну, представим, что по своей великой
убежденности он свой камушек волочил..))
Вызов ко всему миру с его законами!
Сизифов труд и синонимичное сизифова работа имеют значение "тяжелая, бесконечная и бесплодная работа". Коринфский царь Сизиф, сказано в мифологии, за оскорбление богов был присужден Зевсом, главой олимпийской семьи богов, к вечной муке. Он должен был вкатывать в гору огромный камень, который, достигнув вершины, опять скатывался вниз.
Выражение сизифов труд иногда употребляют не совсем точно.
- Как живете, Константин Петрович? - спрашиваю у хорошего конструктора, теперь сторожа в школе.
- Ах, милый мой, разве это жизнь? Сторожем работаю, шабашничаю. Это сизифов труд.
- Какой труд?
- Сизифов, бесплодный, дурной. Ведь я был хорошим конструктором.
Простим моему знакомому не совсем точное понимание смысла выражения сизифов труд. Но вдумаемся в то, что он хотел сказать.!!!))))
Ира Иванова
Сизиф упрямо шел к своей цели, не взирая ни на какие трудности.
сначала надежда, а потом осознание своей обреченности
Lyudmila Martinova