Как-то сегодня по-другому посмотрела на этот вопрос.. . мне кажется, что страшнее всего равнодушный человек. Знаете, вот смотришь на него, и читаешь во взгляде: "А что собственно произошло такого, что я должен просить прощения? " - и дальше ...просто пустота, удивление ...непонимание того, что ну не может так мыслить человек, особенно если он любит,.. .
И прощать такой человек тоже не умеет, по-настоящему понять другого.. . всё очень поверхностно, не углубляясь в проблему и ...не нагружая себя...
Психология
Какой человек страшнее - никогда прощения не просящий, или никогда не прощающий???
Первый - не может раскрыться... осознать вину... чтоб попросить Прощение... и извлечь из ЭТОГО Урок... чтоб больше не наступать на эти Грабли... .
а до второго - невозможно достучаться.... осознать, чтоб понять.. . простить.. . и вновь поверить Первому.. .
_____________________________
у первого душевная слепота.. .
у второго - душевная глухота...
_____________________________
у первого душевная слепота.. .
у второго - душевная глухота...
Страшнее для кого?
Я, например не боюсь обоих.
Первый -это очень негативно к людям настроенный человек.
Страшнее только страх.
Просить прощения или прощать на словах - это одно.
Главное, осознал ли человек свою неправоту и простил ли простивший искренне, в душе - это другое.
Никогда не прощающий создает проблемы себе, прежде всего... Никогда не просящий прощения напрягает окружающих.. . Плохо и то и другое)))
И тот и другой - порождение гордыни. Если первый не просит прощения, может быть, из-за стыда, то второй из-за ненависти. Второй явно хуже.
Блин я не кого не виню, но и не кого не прощаю... грустно как то, безвыходно...
оба хороши. 2 сапога пара.
Не бывает наверно таких людей которые бы никогда и ни у кого не просили прощения или никогда не простившие коголибо.
Да и вообще как мне кажется довольно мало людей действительно умеющих прощать. Ведь действительно простить это значит забыть, что это было или вернее как бы отпустить челу грех, и не вспоминать потом при каждом удобном случае.
))) Да и искренне просить прощения тоже мало людей способны. Так.. . в основном мимикрия, произнесение традиционных слоф, лишь бы разрядить ситуацию, с параллельными оправданиями типа "Вообщето ето вы во фсём виноваты, но конечно извините, хотя.... "))
Первый гордец, второй тиран! Обеих повесить! :-))
Оба типа страшны исключительно для себя, застопоривая таким образом свое духовное развитие. Для остальных просто неприятны...
Можно простить-любя, но любить не простиви нельзя.
наверное второе, как говорится-прощай и практикуй прощение
Не просящий прощения может и без этого исправиться, поэтому, конечно, не прощающий - опаснее.
не прощающий
Никогда не прощающий я так думаю
тот кто никогда прощения не просит неприятен для общества, обижает людей, а тот кто не прощает враг самому себе. Вы только представьте как ему живется с таким грузом!
не просящий прощения.
"я не прошу меня простить, я просто буду молча ненавидеть... "
не прощающий. однозначно!