Психология

Скажите, а кто так извратил понятие "жалость", что оно у многих ассоциируется с унижением? Ведь на Руси жалость всегда..

...была добрым чувством!
Понятие "жалость" извратили сами люди.
Жалость - это в первую очередь сострадание, соболезнование, печаль и сожаление.
Просто в наше время жалость считается уничижительной по отношению к тому, кого жалеют, если эта жалость нарочито демонстрационная.
Meerim Rakimbek Kyzy
Лучший ответ
Сейчас народ озлобленный и извратили все понятия, не только жалость. Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет - человечество деградирует и погибнет от собственной злости. К счастью, мир не без добрых людей - так было и будет всегда.
Даша Петрова
На Руси женщина говорила - "жалею" - значит любит
Жалость - это одна из главных составляющих материнского чувства. Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и особенно к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
Жалость с унижением? ? не.. . жалость это когда соль на рану подсыпать и так страдающему человеку, наверное от слова жало и пошла жалость ...
есть сочувствие, когда человеку СО Чувствуешь! СО УЧАВСТВУЕШЬ.. . это когда горе его делишь на себя, ты его осмысляешь проблему и помогаешь ему..
жалеют кого? нищих, убогих. хромых, несчастных.... а разве вам приятно что вас ставят наряду с вышеперечисленнымми? когда вас считают нищим, убогим, несчастным? жалость- совсем не благородное чувство, а унизительное... совсем другое дело- сострадание! Когда человеку сопереживаешь, понимаешь его горе, но не считаешь вовсе какой он несчастный и бедный
Айгуль Ганиева