Психология

Почему свобода слова у многих ассоциируется с анархией (вкл оскорбления, мат, не по сути)?

Наталья Босова
Не помню уже чье высказывание, но оно объясняет очень многое - "Там, где начинается свобода слова - свобода мысли обычно заканчивается".
Валентина Андриянова
Лучший ответ
Трудно сказать.. я еще не встречал страну где была бы свобода слова
Издержки современного воспитания-вседозволенность.
Ну это у невежд.
Ну не выросли ещё,
не созрели пока,
не повзрослели..)
Елена Конкина
Для меня Свобода - это возможность Реализации себя, творить, совершать то, что я хочу, без оглядки на других
Это когда я НЕ зависима от мнения окружающих и на Все у меня есть свое мнение
Считаю себя достаточно свободной.. Но только относительно
Полной свободы нет ни у кого
Почему у многих Такое странное понятие о свободе? Люди есть люди.. все мы разные.
Алия Петухова
Это зависит от воспитания!
Свобода ...
Явный абсурд! Провозглашается, что цензуры в России нет, но в тоже время запрещают пользоваться русскими - нецензурными словами, хотя вполне свободно разрешают показывать порнографию в театрах и кино...
Tamara Zhuravleva
Потому что очень многие не понимают, что говорить что хочешь и говорить не думая - это разные вещи. Каждое слово имеет последствия
потому что где предполагается ненаказанность
там всегда хамство.
Это зависит от Внутренних моральных Критериев и Степени Ответственности...
Все зависит от воспитания и образования. А еще от различных кодексов.
Ну... вот такая вот ограниченная свобода...
Анна Гусева
мне кажется тут имеются истые демократы, я лично за патриархальность и консерватизм, меня действительность в моей стране привила "хорошую" прививку...
разрешить реальную свободу слова - опасно для государства, поэтому разрешают ее эрзац - можно говорит про сиськи-письки, материться и шутить на сортирные темы. все счастливы, у нас свобода слова, ура! канал ТНТ, почувствуй нашу любовь )))
от ограниченности, как правило
Lanchik ....
Вопрос - почему МНЕ перестали писать оскорбительные тексты?
Ответ: потому что - Отвечаю.

Да, было дело... получив матерный (оскорбительный) текст - две недели - даже НЕ подходил к компу...

опуская подробности...

поисковиком нахожу сайты Анекдотов
нахожу свежие
выбираю самые гнусные...
"перелицовываю" под логин обидчика (оставляя тот же самый гнусный смысл).

захожу в личный стол обидчика, нахожу его Вопросы...
и, выкладываю - да, не в тему - свой гнусный Ответ - со своим логином.
типО реальной истории из жизни энтого Вопрошающего...
но - матерные выражёвывания (исходные из анекдота) заменены на чисто медицинские термины.

Эффект - потрясающий!

изначально - обрадованный Тролль - начинает что-то "лепетать"...
Но - после третьей (это максимум) "реальной" истории - прекращает подавать признаки жизни...

рекомендую.
К сожалению только такая свобода (и в частности слова :) )не запрещена (стучат как всегда):)
Заставь дурака молиться, ведь весь лоб расшибет, а здесь к этому добавляется то, что каждый по своему с ума сходит (он все понимает так, как хочет понимать) и как его не понять.... все виды демократии ВСЕГДА заканчиваются жесточайшей ДИКТАТУРОЙ (история это подтверждает) - он выпускает ПАР!
ТОРГОВКА
(откровенно)
Плохого вроде в жизни не бывало...
Жилось нормально...
(Неожиданно с жаром)
Только всё равно
Всё время почему-то подмывало
Публично заявить: Король -- гавно!..

МАЛЫЙ В КОВБОЙКЕ
(озадаченно)
Причина, значит, вашего разброда --
Лишь это пожелание одно?..
Вам только для того нужна свобода,
Чтоб громко говорить: Король -- гавно?..

Л. Филатов. "Еще раз о голом короле" ©
Свобода слова без культуры – это свобода словоблудия
в меру распущенности
А у вас с чем ассоциируется? есть рамки?
Это всё потому что люди саму суть свободы понимают не правильно
Свобода понятие относительное. Необходимо дополнение к слову.
"Свобода слова" это у политиков как Духовное откровение у церкви - послушали, поняли, простили и забыли на следующей день! )
Всё зависит от понимания слова СВОБОДА: 1. Свобода как осознанная необходимость.
2. Свобода как воля личности. 3. Свобода как реализация права выбора.
...кабы ж только слова... глянь понаделали то чего!
..век не расхлебать!
Это скорее свободное падение при срыве!
Галина Рузина
что то не поделили
Елена Симкина
Свобода воспринимается, как свобода для глупости, а надо бы для ума.
Елена Петрова
потому что зачастую понимание свободы подменяется понятием вседозволенности . что же касается неких усреднённых понятий, то их нет и не может быть никаких свобод пока вы живёте в социуме, так как - Ваши свободы ( права) заканчиваются там, где начинаются свободы ( права ) других людей . социум живёт по определённым законам, которые просто не могут включать в себя свободу отдельно взятой личности ( и даже само качественное понятие личности определяет этот же социум ) вы не можете быть личностью находясь вне социума. условно свободным вы сможете стать живя где нибудь на необитаемом острове в одиночестве и даже в этом случае ваша свобода будет условностью
Потому, что проявление невоспитанности и глупости многим, а особенно подросткам, кажется смелостью и чуть ли не героизмом. Можете мне не верить, но когда я служил в СА (в офицерской должности), я ни разу не обматерил подчиненных. Удивительно, но многим это казалось страшным даже более, чем если бы я размахивал к них перед носами пистолетом
Алена Безушко
"всякая крайность - родная сестра ограниченности"
Я думал что с либерализмом, там ведь свобода!?
Свобода всегда в находится рамках закона. Беззаконие выходит за рамки закона. Разные слова надо употреблять.
А почему анархия у многих ассоциируется, с матом и оскорблениями?
Oxana Oxana
ЭТО ВСЁ зависит от индивидуального восприятия каждым такого понятия, как экспрессия мыслей вслух ...кароче - ктото открывает ебло и у него несётся речевой шум, как понос, а кто-то влаживает смысЕл в такой речевой шум ...диссинанс восприятия данного процесса порождает противостояние и конфликт интересов на уже других уровнях ...
Потому что такое мнение формируют подвластные СМИ, а властям невыгодно чтобы это была свобода
а вы посмотрите как поведут себя люди, если им сказать, что у них полная свобода. и вам все станет понятно
Потому что хамам, быдлу и неадекватам нужно как-то себя оправдать)) "Я имею право так говорить", "У нас свобода слова"...