Психология

Добрый вечер всем! Скажите, дамы и господа - прощение - потакание чужим недостаткам и прихотям? Или подставим щеку?

Говорят, что сверху вниз может смотреть только тот, кто тащит тебя из ямы. Пощение в масштабах вечности обязательно. В масштабах своей жизни зачастую невыносимо. И всегда легче одобрить прощение, если бьют не тебя.
Маргарита Луговская
Лучший ответ
Тамара Присяжная Наташа, сколько же ещё раз нам скажут "прости" ? Страшно подумать.
Лучше не делать чужие недостатки своей проблемой.
Иришка Логвина
возможность остановить некое ЗЛО на себе!
A*
Asemachka *.*
А недостатки и прихоти - это несоответствие нашим представлениям о том, каким должен быть человек, не так ли? А он нам в самом деле что-то должен или нам так хочется? А если мы считаем кого-то нам должным, то это прихоть или что? Но мы ведь себе ее прощаем? Так почему бы и другому не простить?
Прощение это одно. Потакание-другое. Подставить щеку третье.
Эти понятия между собой не взаимосвязаны.
**
* *
Тамара Присяжная Спорное утверждение.
если тебе надо кого то прощать, то наверняка ты внутренне старше того кого прощаешь, независимо от возраста обоих.
Эт кому как нравится.. . и кто на что и зачем учился...
Нина Верченко
Прощение победа над своей гордыней.
Если дело касается близких людей - то взаимное прощение - это долгая жизнь. Прихоти и недостатки сами будут трансформироваться и уходить постепенно. Они ведь есть у обеих сторон, верно? А насчёт щеки.. . Я уже писал тут кому-то шутку о том, что если ты врезал ему по правой, а он подставил левую, врежь ещё раз справа, что б не умничал.. . :-). Это просто шутка.
Яна Чалых
Всё зависит от человека. Есть люди злопамятные, а есть нет. Последние прощают, а первые помнят и таят в себе ненависть и желание мести. Прощание это абсолютно не потакание чужим недостаткам и прихотям, это есть желание самого прощающего. Самое главное осознать - стоит ли прощать человека, подложившего Вам однажды собаку, для того чтобы вновь не наткнуться на те же грабли. Желаю Вам удачи.
Ольга Бажина
У этой фразы есть продолжение!
Когда ударят по правой щеке - подставь левую! Но не дай ударить!!!
Mari Chikovani