Психология
Так собака друг или слуга (а то и раб), если человек - хозяин? Предполагает ли дружба такое колоссальное неравенство?
Не сказала бы, что колоссальное неравенство. Наблюдала свою собаку в экстримальных ситуациях- под час казалось. что она лучше понимает, чем я. Кроме того, собака спасла мне жизнь. Думаю, что собаки умеют общаться с человеком на такой волне, которую мы еще не знаем и не понимаем
собака не может быть полностью только другом - она не может сама себе сварить еду, иногда становится и рабом и слугой. хотя я своих собак всегда воспринимала как соседей по квартире, но не совсем умёх, то есть им нужно варить, за ними нужно убирать и т. д. я у ж не говорю про выгуливать - самая приятная часть забот
Ну, мне по душе, братья наши меньшие....)))) ) Предполагать можно....
У человека все животные - рабы :)))
Сама по себе ДРУЖБА подразумевает исключительно равенство (вне зависимости от социального статуса, пола, национальности и породы)
Диана Баранова
Значит, собака - друг человека - это просто ложь?
Собака всегда ищет своего хозяина, а человек сам-уже решает, кто возле него, друг или слуга, или.... Однозначного ответа нет... Каков хозяин- такова и собака...
Какая дружба, когда один кормит, а другой считает, что обязаны его кормить, может, товарищи наши четверногие нас считают слугами? Принеси, подай, убери, погладь.
Диана Баранова
... и хлестани поводком по хребту за провинность... по дружески.
так и люди в жизни слишком многому подчиняются и от многого зависят. только они не спешат называть себя рабами....
Диана Баранова
Не спешат - но и о дружбе не заикаются.
Однозначно друг, ведь если его обидешь - потеряешь дружбу. А слуга что? хоть обижай его или нет, так слугой и останется.
Диана Баранова
Не лукавьте - человек смотрит на сабаку как высшее существо (в лучшем случае как покровитель). Попробуйте так смотреть на своего друга...
Фируза Надеждина
что ж Вы уж так совсем отождествляете человека и собаку. В таком случае многое зависит от того какой человек и какая собака, а то ведь может оказаться так, что такому человеку мало не покажется. Не знаю, но у меня "старушка" водолазиха ей уже 15 лет, совсем старая, глухая, запинается ходит, так какая власть может бвть над ней? я к ней отношусь как к старому человеку. Она раньше разговаривала. А немецкая овчарка - Джон. Там кобан, а попродуй на него - быстро зубы покажет.