Психология
Какие у Вас есть семейные ритуалы за столом?
у кого-то например принято к столу ставить фигурки на том,месте,где сидит этот человек. Или ,например,звонят в колокольчик о том,чтобы все за стол собирались...вот такого плана меня очень интересуют ответы:)))буду всем ОЧЕНЬ признательна:)
Неужели мы уподобимся псевдомагам современности, которые стараются вдохнуть жизнь в пустой сосуд давно забытых заклинаний, усердно соблюдая ритуал? Неужели наши семьи нуждаются в этим милых подпорках, в этих соломинках, которые никого на самом деле не держат и ни от чего не спасают? Эти милые игры, если они наполнены реальным чувством, настолько интимны, что, право, неловко об этом писать. Или мы, подобно ханжам, разделим любовь на то, что происходит в кровати - и то, что могут видеть остальные?
Но есть член нашей семьи, на которого всё, что я только что сказал, не распространяется)) :
...Когда мы садимся кушать, на кухню обязательно приходит кот. И сидит, смотрит, смотрит, смотрит.. . Для кота обязательно, чтобы к нему проявили внимание - не важно, что мы едим, обязательно надо взять кусочек из тарелки и положить в его миску. Кот подходит, нюхает долго, решает, хочется ему это есть или нет? Потом, как правило, ест, даже овощи)
...Уже несколько раз - последний - на прошлой неделе - кот раздирает мне то ногу, то руку, раны настолько глубокие, что не поддаются никакому обеззараживанию - и обязательно воспаляются, рука-нога распухает, синеет, становится плохо.. . А я каждый раз думаю о том, что у кота, без сомнения, есть на то весьма и весьма веские причины - и мажу руку-ногу левомиколем) )
Скукота! Вот если не рыгнул за столом то значит невкусно.
Чем чаще рыгаешь тем приятней хозяйке! Это честь для нее!
Не надо морщить носик так например на востоке делают.
И хозяева не против!
А то колокольчик.. дзинь дзинь. Работники пищеблока приглашают на обед! Просьба не опаздывать! Туфта!
Отрыжка веселей!
И хозяева не против!
Отрыжка веселей!
Зайнаб Гюлахмедова
отрыжка а еще?
спокойно хавать по одиночке и с книжкой
Шура, не делаите культа из приёма пищи. Воспользуитесь этикои, наукои поведения за столом.
Между первой и второй...
до какой же степени нужно быть фальшивым и пустым, чтобы ритуалы за столом соблюдать....
Зайнаб Гюлахмедова
да,интересно ,какие есть степени у фальши и пустоты?вам,вероятно,виднее:)
У меня лично ни ритуалов ни традиций нет - как получится. А вот у подруги это другое дело. У них традиция вечернего семейного чаепития перед сном. И она еще ни разу не нарушалась. А так же у них практикуется искусство трапезничать. Поглощение пищи как ритуал.
Зайнаб Гюлахмедова
искусство трапезничать-класс!
Увы, таких традиций у нас нет...
Зайнаб Гюлахмедова
если это "увы" написано с лёгким сожалением,то вопрос:а какие могли бы быть?
Денис Ефремов
Да хотя бы просто одновременно всей семьёй, садиться за стол, и хотя бы раз в сутки за столом собираться, всем семейством...делиться новостями, что то обсуждать. А то получается никакого единения в семье, каждый живёт своей жизнью, своими проблемами. Хотелось бы жить дружно, а выходит врозь, как с этим бороться не знаю....
Денис Ефремов
Да.. Вот только бороться в основном с собой и придётся, а эт самое сложное.
Просто кушать это тоже ритуал!
Зайнаб Гюлахмедова
согласна,а еще?ну,спасибо там сказать,маму в щечку поцеловать...ну.,блюдо какое0нибудь любимое?