Психология
Как научиться говорить людям то что думаешь и при этом делать это корректно? Можно с примером подобного высказывания?
У нас много замечательных притч, можно подобрать по ситуации и момент благоприятный, чтобы не ущемить высказанным слушающих или слушающего.
Даша Абрамян
вот это Вера, порой самое трудное- подобрать благоприятный момент)) порой так хочется сказать прямо и сразу((
"Ни за что не скажу тебе. что о тебе думаю! Табу. ")
Корректно будеттолько в том случае, если вас об этом спрашивают. И начать-я думаю так... Или-мое мнение таково...
Даша Абрамян
то есть говорить то что думаешь, когда не спрашивают не стоит?
Один француз обедал в ресторане в обществе дамы, и выходя в туалет, произнес: "Мадам, я сейчас вынужден выйти помочь своему другу, с которым Вас познакомлю чуть позже. "
"Не хочу навязывать свою точку зрения, но если хотите ее услышать, то... " - далее по тексту
Во-превых, не всегда стоит говорить то, что думаешь.
Во-вторых, высказываться надо только наедине с этим человеком (не в присутствие посторонних)
В-третьих, если хочешь пожурить человека за его недостатки, то сначала похвали его за что-то хорошее.
Даша Абрамян
а почему не стоит говорить что думаешь, а если что-то раздражает, то что делать? терпеть и страдать?
Учить никого ничему не надо. Я обычно говорю так: "Мне кажется, что лучше было бы поступить так - то и так - то, ты подумай, взвесь все "ЗА" и "ПРОТИВ".Но решение принимать ты будешь сам, потому что это твоя жизнь. " Я так разговариваю со всеми и со своими взрослыми сыновьями тоже. Если человеку нужен совет он сприслушается, если для него, как он считает, Ваше предложение не подходит - он на Вас не обидится.
Даша Абрамян
вопрос не в том, что учить, а КАК НАУЧИТЬСЯ САМОМУ.
то что Вы написали в примере, это о том, давать советы или нет, заставлять или нет.
А мой вопрос о том, как говорить людям, что именно о них думаешь, и как сообщать, если чем-то недоволен
Подумал - сказал! Иного не дано.
Даша Абрамян
очень содержательный ответ, видимо долго думали