Психология

Трусость. Откуда она берется? И можно ли от нее избавиться?

я такой трусливый человек, что вздрагиваю иногда от не громких, пусть и неожиданных звуков((( боюсь высоты, глубины, насекомых, иногда людей((( и почему-то из-за мельчайших проблем могу устроить себе бессонную ночь....((( хотя в детстве, помню, я была гораздо храбрее...
У вас чрезмерно развито чувство самосохранения, попробуйте в себе разобраться, с чего это началось. Попробуйте не бояться людей, главное захотеть самой стать более смелой, когда вы убедите себя, что вам это нужно, тогда у вас получится
Ирина Пашко
Лучший ответ
Разумно полюбить (простить) все свои "я", которые недолюбливаете в себе и научиться держать их на коротком поводке.
Мария Спицына
страх есть абсолютно у всех.. . а вы просто впечатлительная.. . наслушиваетесь всякого бреда по тв и начинаете бояться каждой блохи.. . кстати вы такая не одна... избавиться можно, но это полностью зависит от вас
Оксана Чурина
Причина страха - проблема в энергетическом центре "центральное сердце".
Нет такого человека, который бы НИЧЕГО ..ну вавершенно ничего
не боялся.... милая АйСи...)) )
Если это Вас хоть не много утешит - я-не трус, но я боюсь... (перечислять не буду)
но знаю, что кое чего боюсь..)))
Виктория Д.
боязнь потерять лечится потерей . перестанеш бояться перестанеш и терять
Vera Vera
Трусость это инстинкт самосохранения вышедший из под контроля и в итоге поставивший под контроль наши действия. Чтобы избавится от страха нужно изменить к нему отношение. Перестать бегать от него. Просто брать и делать то, что так пугает, смотреть собственному страху в лицо. Это можно делать постепенно, можно методом шоковой терапии. Кому как подходит.
Займись каким-нибудь экстримальным спортом, там научишся отношениям со страхом:))) ) Мне помогло. Я вообще наоборот в детстве, а потом в подростковом врозрасте была редкая трусиха, и мне это мешало жить так как я хочу. Были и страх высоты, и глубины и людей.. . но ниче, избавилась.. .
Приступ боязни высоты — сложный физиологический процесс. Боязнь высоты — это не обычный страх, а именно паническая атака со всеми вытекающими — от спазмов до потери сознания.

Вы, наверное, неоднократно видели в кино, как человек, страдающий
паническими атаками, дышит в бумажный пакет, чтобы не допустить
гипервентиляции легких и потери сознания. Пакет изолирует кислород. Так
что людям, страдающим паническими атаками, следует всегда носить с
собой пакет на всякий случай. Когда возникает паническая атака в
самолете, надо зафиксировать внимание: пощупать кресло, мягкое оно или
жесткое, почувствовать его «пятой точкой» , словом, зафиксировать себя в
окружающем мире. А самое опасное — начинать думать о том, на каком
расстоянии находится земля. Впрочем, как в известной басне про белую
обезьяну, это бывает непросто. Кроме того, надо четко отличать — если
начинаются неадекватные реакции, вроде той же потери сознания, — это
фобия.

Надо найти причину фобии и сам механизм привязки страха к ситуации или
симптому, а этот механизм довольно сложен. Всегда главным является сам
страх, а не предмет его. Есть механизм рационализации для того, чтобы
справиться с тревогой. Если дело дошло до серьезных последствий — надо
аккуратно разбираться, в чем дело с помощью специалиста.

Один из способов борьбы с боязнью высоты — вытеснить страх, занявшись
скалолазанием или парашютным спортом. Это называется функциональная
тренировка — мы приучаем сознание не бояться.

Кстати, в строительстве большинства знаменитых Нью-Йоркских небоскребов
принимали участие индейцы одного из горных племен. Они всю жизнь
перемещаются над ущельями по веревкам безо всякой специальной
страховки. В связи с такой особенностью образа жизни у всего племени
напрочь отсутствует боязнь высоты. Именно они возводили «Эмпайр стейт» ,
«Крайслер» и прочие здания, придавшие острову Манхэттен сходство с
расческой.

Это для страха выоты
Настя G
Ты же Профи (767),накручиваешь сочувствие к себе, не в этом ли всё дело ?
Диана Смит