это возможно от боязни физической и нравственной боли.. .
Совершенство нравов состоит в том, чтобы проводить каждый день так, как если б он должен был быть последним, без тревоги, без трусости, без притворства. Марк Аврелий
Целиком ты меня никогда не получишь — \до конца не уймется мужик и в раю. \Но скажи мне, скажи мне, что ты меня любишь, \и тогда удержусь на последнем краю. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Ты словами наотмашь разгневанно лупишь
Психология
Трусость.откуда она ? Почему одни люди трусливы с младенчества, другие становятся трусливее с возрастом?
Z. D. E.
И вам тоже!
Страх боли, унижения. Это от избыточного самолюбия.
как раз малыши ничего не боятся. Заметили как они открыто и стремительно везде лезут?) ) Трусливы с возрастом- или дома загнобили и затюкали ( пардон) , или рыльце всегда в пушку....
От мудрости. . что перемудрила с сомнениями..
от сильной привязанности к своему телу... .
дети обычно еще не ассоциируют себя с телом, но со временем мы забываем кто мы и начинаем "трястись" за наше тело, думая, что это единственное что у нас есть...
Просто душа такого человека еще не наработала такое качество, как смелость.
Это защитная реакция, кругом полно подонков, наркоманов и просто
дебилов
Ребенок изначально слаб. Полным-полно людей вокруг, начиная с домашних, которые могут его подавить, пригрозить, наказать, заставить, подвергнуть насилию.. . Эта ситуация для многих мальчишек, которым общество предписывает быть мужественными, вырастает в пожизненную проблему трусости.
Еще Александр Македонский понял, что трус не тот, кто боится, а тот, кем страх управляет, для кого он хозяин и господин.
Трусость — не чувство и даже не поведение, а отношение, образ жизни и образ мыслей.
Частый парадокс — боязнь трусости, трусость трусости: человек делает, потому что «слаБО» , совершает поступок, потому что боится его совершить.
На свете уйма авантюристов, весь авантюризм которых — от страха.. .
Человек слаб, только пока не догадается, что силен, — пока не откроет, как пустить в ход свою силу.
Воистину силен только тот, кто прошел путь от естественной детской слабости до духовной силы, независимой от физического состояния. Слабый человек — всего лишь недогадливый человек.
Спроси у религии !
Восприятие трусости у разных людей разное
Z. D. E.
Мы же не об элементарной осторожности,а именно о трусости
Трусость присуща слабым людям, тем кто посильнее присуща осторожность