Психология

Почему людишки такие трусливые??

потому что мы имеем христианское воспитание, которое призывает к рабскому восприятию жизни, а не к борьбе. В результате мы вырастаем трусами. Все в руках божьих, господь умер за наши грехи (в том числе и трусость) , подставь вторую щеку, покайся и все простится - вот основа нашей психологии, которая вбивалась в наших предков тыщу лет. разве на этой морали могут вырасти герои?
Анифе Акимова
Лучший ответ
Ирина Мещерякова Так что же, по Вашему и героев в нашей истории не было?
Ирина Мещерякова Ну к примеру два инока,Пересвет и Ослябя,потом при осаде поляками одного из подмосковных монастырей , монахи проявляли такие чудеса героизма,причем с оружием в руках ,что вызвали удивление даже у опытных воинов .Можете сами прочитать и у С.М. Соловьева, и у Карамзина.
Ato ne pravda..!))
Юлия Селянина сомневаюсь, что вы завтра выйдете на манежку.
За правду больно бьют... особенно в инете...)
Ольга Хомутова ДА, вот пытались штырь в голову вбить)) когда попутали с каким то опез..ом))))
эволюция. условие выживаемости вида.
По кому судишь? БОт)
Ольга Хомутова по твоему ответу....
Не.. . Нижним бельём люди становятся по причине угнетения инфраструктурой человеческого достоинства, поскольку это очень выгодно - так легче управлять людьми. Нетрудно представить, что будет, если уличный гоп стоп, к примеру, встретит вооружённое сопротивление. Кто нападал? А кого сажают? Пока наши законы таковы, люди будут крысятничать по углам, а милиционер будет мусором поганым.
Люди становятся трусами, когда ничего не могут изменить в окружающей их социальной обстановки их времени и им легче подчиниться данной социальной обстановке, чем вести борьбу и что-то менять, даже если есть и нужно что менять. Люди становятся также трусами из-за тоталитарной власти и из-за всех последствий связанных с ней традиций (К примеру период нашей страны в прошлом - сталинский период и вообще весь период истории нашей страны в духе: "знай своё место и не лезь, куда не просят, иначе будет худо"(то есть не веди борьбу с устоявшимися устоями государства, довольствуйся тем что дают, не учавствуй в жизни общества и государства - иначе власть уничтожит тех кто пойдёт против таких установок ) привёл к тому что люди научились бояться в своих властителей и выше их стоящих в частности, что остаётся актуальным даже сегодня (генетическую память российского народа не искоренить одним 20-летним периодом после-перестроечного времени) . Люди становятся также трусами, когда нет стимулов для борьбы за жизнь (когда всё против индивида и ему легче бояться и подчиняться ситуации чтобы самосохраниться и не умереть) и когда масса давит своим мнением или действием на одного индивида.