Простить себя
Притча от Сергея Лукьяненко
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Психология
Легко ли человеку простить самого себя?
Не всегда ...если он чувствует свою вину ...порой это мешает жить долгие коды... комплекс вины....
Наталья Дмитриева
годы, прошу прощения )
Для меня это невозможно.. живу с этим "грузом"
Я не знаю, верите ли Вы в Бога, но всё-таки хочу связать свой ответ с последствиями Высших Законов.. .
Осуждение других - грех. Но осуждение себя приравнивается к осуждению, как греховному действию, тоже.
Потому, простить себя необходимо, как бы тяжело нам это не было. Осознали свой проступок... исправили ( если возможно )...попросили у человека, которому нанесли вред, прощение ( и у себя, и у Отца Небесного в т. ч) ,даже возместили этот вред, если необходимо... и отпустите это навсегда... не повторяйте больше ошибок.
Тогда и жизненный Урок усвоите . И камень с души снимите.
У каждого по разному. Я себя очень строго сужу и оцениваю, стало быть, не смогу простить себя легко
Себя простить очень важно, но не так легко.
Для порядочного и совестливого человека это самое трудное
Это в его силах... .
Главное недавить всех вокруг
Я думаю: все сложно.. . и просто одновременно. Способность человека к оправданию своих проступков зависит от степени психологического развития индивида, воспитания, восприимчивости к чужой боли и умению сопереживать.
если можешь простить себя, значит сможешь простить других
это необходимость....
Ничего нового не построить, если отождествлять себя с прошлым. Не надо так уж "гордиться" собой, даже и своими ошибками, ведь всё, что ни пробует, в чём ни ошибается человек, есть проблемы этой вселенной, побочный продукт нашей материальности. Чем дольше мы будем «перемалывать» подробности нашего падения, тем больше мы будем падать и дальше. Кому же от этого легче? Нужно признать в своём поведении ошибки и исправиться.. Ведь это негативные идеи, которые ищут своего воплощения и завладевают нашими душами, препятствуют нашему росту, нашему наслаждению в мире, где птицы – поют, цветы - растут, солнце – светит, несмотря ни на что!
И мы можем подняться над негативностью, чтобы она не затрагивала наши души. Не давая ей своего внимания, мы аннулируем её действие, её проявление. .
Для этого надо эволюционно расти.
Уважайте своё внимание - не говорите бранных слов, удерживайтесь от неправильных поступков, соблюдайте культуру в своей одежде, в своих отношениях, прощайте и сострадайте. Но в один момент мы чувствуем себя мирными и любящими, а в другой момент всё крушим. Когда же мы истинные? Для того, чтобы люди становились более мудрыми и гармоничными, на землю приходили великие личности, открывавшие эпохи, - Рама, Кришна, Будда, Христос. . Люди основали по их следам религии, очевидно, это самое большее, что могли сделать люди на том своём коллективном уровне для себя. Однако религии не могут сражаться с собой, это противоречит любви бога, которую они стремятся выражать. Значит, надо признать, что все святые действительно были на земле, и найти то общее, что они говорили. Но для этого ваша натура должна быть в равновесии, чтобы впитать мудрые и созидательные вещи для себя.
sahajayoga.ru
Для этого надо эволюционно расти.
sahajayoga.ru
человеку простить самого себя, бывает крайне трудно, годами его порой гложет чувство вины.
Нет! я долго работала над собой.... но результат меня порадовал))
мне трудно, это из детства, когда тебя не долюбили
Смотря за что и смотря какой человек.
Если человеку "сложно" простить себя - он заблудился в этом мире.
Простить себя - это найти оправдание своему поступку. Если такого оправдания нет - не нужно было совершать поступок.
Если человек верующий - настройки его личности формирует Бог, если нет - его окружение (семья, школа) .
Совесть - это противоречие между бессознательными установками личности и совершенным поступком.
Если установки личности от Бога - их не изменишь и результат в в фильме "Остров".
Если установки личности свои собственные - меняешь установки - исчезает совесть, наступает прощение.
Человек всегда оправдывает свои поступки, иного не дано. Даже крайняя степень самобичевания, есть не что иное как признание самоискупления.