Психология

Легче отомстить или простить? А правильней? А хочется?

Begalieva
Я не злопамятный - отомщу и забуду.
Ася =)
Лучший ответ
Begalieva Точно!!!
Не мстить. Это - плохой выход!
Салтанат Батыр
Вам решать и жить с этим человеком!!!!
Ольга Рудакова
легче отомстить. на это больших сил и ума не надо. а вот простить на это требуется много душевных сил, простив обидчика ты переступаешь через свое Я, смиряешь свою гордыню.
Правильнее простить. Если нас Бог терпит столько времени и прощает то мы своим Не прощением ставим себя на равне с Богом если не выше Бога.
простить и правильней и легче с точки зрения усилий физических- нет нужды планировать месть и приводить план в исполнение, но со стороны душевной отомстить легче чем простить. Золотая середина-не можешь простить? Лень мстить? -просто забудь и живи дальше.
Нужно всегда прощать, это правильней..., и лучше .
Dev4Oka Sultanka
отомстить и на том простить, хотя предыдущий ответ тоже хорош
Простить, но не забыть. Общаться спокойно дальше, но впредь помнить, что с этим человеком надо держать ухо востро. Мы не можем сбежать в пустыню, приходится контактировать с теми людьми, которые сделали нам бяку. Но зло держать на людей не надо - иначе обрастёшь врагами.
Асия Манкеева
Хочется.. . но так будет правильней.
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.

Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье – это сила.
А месть – бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.

Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!
M/
Marina ///
Легче забить и поберечь свои нервы.
Елена Егорова
не знаю, что легче, но праильнее отомстить иначе самооценка упадет да и обида надолго засядет
Катя Беляева
нужно прощать... как бы трудно это не было иначе свое сердце разъест ржавчина злобы. отпустите от себя с миром весь негатив. Простить и забыть вещи разные...
Начхать и жить в свое удовольствие, заморачиваться ещё....