Психология

продолжение к вопросу: что легче - отомстить? или всё же простить? )

Всем, доброго утра !))
Галина Хилько
Я понимаю людей, которые мстят. И преклоняюсь перед теми, которые прощают. Месть - не способ восстановления справедливости. Что сделано - то сделано. Месть - желание сделать больно, не важно по каким причинам. И разве она приносит настоящее облегчение? Способность прощать - признак величия души.
Маришка Кузнецова
Лучший ответ
Можно и ничего не делать - как Вам такой вариант?
Оля Романенко
Галина Хилько Доброе утро, Марк)) Согласна я с вами, вопрос только - по просьбе, пусть подумает человек, прежде чем в месть окунется.))):):) Всё преходяще....
отомстить надо уметь XD
а простить.. . -чего прощать-то? ;)
Галина Хилько http://otvet.mail.ru/question/30535708/ Доброе утро!*)) Мстить, в меру своего соображения, культуры и привычек, к сожалению, умеют все, солнце)))) (просто у человека проблемы, отсюда и вопрос))
Месть -это то блюдо, что подают "холодным".
Человек который мстит копает сразу две ямы, одну для обидчика, вторую для себя.. .
Простить не значит забыть.
Забыть, не значит не помнить.. .
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - оба!
простить трудно. чаще всего приходится прощать себя, за свою глупость, связавшую тебя с этим человеком. а если мстить, легко! да ещё как! главное действовать продуманно и быстро. это клёво )))) (если только обидно, без рукоприкладства)
Наталья =)
Из личного опыта:

я не всех и не всегда прощаю. Я никогда не прощаю специально. Я просто в какой-то момент начинаю понимать что отрицательные эмоции к человеку исчезают и начинаю понимать что ничего страшного не произошло. Прощение само приходит. Но есть люди которых я уже много лет не могу простить. Специально не получается, само прощение не приходит.

пробовала мстить по мелочи, когда прощение совсем не хотело прийти. Если чесно немного полегчало. Но тут нужно учитывать - если я целенаправленно мщу - потом обидно что я на этого человека ещё своё время и силы тратила. А если возможность сделать больно сама приходит - стараюсь не упустить шанс.

Если взять тех людей которых я много лет не могу простить и мечтаю отомстить. . то ни то ни другое мне никак не дается. Прощение не хочет само прийти. На месть очень тяжело выкроить время и силы. . Легче всего в этой ситуации просто продолжать ненавидеть. Тем более внутри души я уверена что мстить должна им их судьба. Карму то себе они изрядно подпортили.
Отомстить - проще.
Но никому, в том числе и Вам от этого лучше не станет.
Юлия Наумкина
Месть и приведение в действие восстановление справедливости разные вещи. Прощает тот, кто слаб, кто не может восстановить справедливость. Иначе сожрёт боль и ненависть, это такой инстикт самосохранения. И ведь все мы как заворожённые смотрим фильмы о каком-нибудь мстителе, и многим кажется что он мстит за них. Ну после этого и простить легко. И ещё простить легко, когда просят прощения и искупляются за свои подлости.
Не воздавайте, люди, Добром за причинённое вам Зло, ибо ежели воздавать будете Добром за Зло, то чем воздавать вы станете за Добро.
Не легче, а правильней-простить.
Отомстить. Сложнее сдержать себя и потратить время на прощение, это не легко, переступить через свою гордость
Легче отомстить, а простить правильней !
Алена Bigmama
Простить очень сложно но необходимо
Можешь не прощать, но только не мсти! Месть это разрушение в первую очередь себя, лучше оставить силы для решения более важных проблем в жизни. А когда будешь занят только собой и своей семьей, то и забудешь о том, кто тебя обидел. Зато будешь здоров и никакой червь непрощения и мести не будет поедать тебя изнутри! Лучше простить, ради себя! Люди которые прощают в жизни меньше всего страдают!