Психология

2-я часть. А давайте... посмотрим.. как Вы понимаете сказанное мной?)) Хотите?)) В продолжение предыд. вопроса)) Внутри ++

Важно:
мы все по-разному понимаем смысл и значение слов... оттенки смысла.. вот это нередко и бывает причиной того, что не понимаем - что же хотел сказать человек, какой смысл вложил в сказанное?))

Итак, два слова:
"аккуратно" и "осторожно"

Я в общении с кем-то, например с Вами, произнесла фразу, в ней использовала первое слово:
"Со своими желаниями надо быть аккуратнее..."

Я осознанно не сказала слово "осторожнее"...
для меня это слово несёт другой оттенок смысла, который не подходил для моей фоазы))))

В О П Р О С:

1. Что в слове "осторожнее" для МЕНЯ есть такое.. другое... что я сказала "аккуратнее"?)))
Как Вы думаете, почему я не сказала "осторожнее"?))

2. Есть ли для Вас разница в использовании этих двух слов - какая?

3. С каким словом ВЫ сказали бы ту мою фразу, про желания?)) Почему?
Как Вы понимаете эту саму фразу - о чём она?)))
Вы умеете цеплять внимание читателя и слова используете с умом. Уже не первый раз ловлю себя на том, что прочитываю ваши многобуквы полностью. Они сильно напоминают внутренний монолог, без додумываний или упрощений. Становится любопытно, а в каком моменте ваш внутренний монолог перестанет отличаться от модели моего. По поводу смысла слов ответили предыдущие ответчики. А я оставила мысли вслух...
Редко вам отвечаю, только читаю
Зая )))
Лучший ответ
Дарья Александрова неожиданно...)
осторожнее" -в случае вероятной опасности..
а тема "о желаниях" как раз предполагает опасность как эксцесс исполнителя желаний..
Ты только ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО произнесла эту фразу, а мы должны ТОЧНО угадать (и даже понять!), - почему?

Надо быть аккуратнее со своими вопросами.)
Kamilo4Ka ...
Дарья Александрова Не-е... не предположительно))))
я сначала её действительно "произнесла", т. е. написала в комменте... а потом уже мне пришла мысль использовать для примера в вопросе именно эту фразу, поскольку она простая, понятная, и значения этих двух слов, на мой взгляд, большинство понимает одинаково)))
Так и оказалось - смысл этих слов для всех одинаков с неб. нюансами, не мкняющими ничего здесь))
А вот выбор слова был у каждого в зависимости от того, какой смысл хотели придать фразе... и это верно - смысл каждый из нас вкладывает свой... вот поэтому очень важно быть внимательным к тому, какими словами чел выразил свою мысль... и поэтому нередко бывает непонимание... ))))

;)
аккуратность - работа над эстетическим видом

осторожность - подразумевает опасность для жизни

как сказала бы я? - как вырвалось бы - так бы и сказала скорее всего

что в данном случае подходит больше? - хм... ну, думается мне, что недаром в поговорке используется именно осторожность, предостережение, предупреждение, так как последствия могут быть непредсказуемы, и возможно с летальным исходом

видимо для вас - они просто не носят фатального характера...

а вообще - в желаниях тоже крайне важна чёткость и формулировка...
Аккуратно - практически синонимично "старательно" или "внимательно". Осторожно имеет значение "с опасением", "учитывая непредсказуемость результата".
Именно по этому я относительно желаний употребил бы как раз "осторожно".
Дарья Александрова Очень точный смысл слов - по сравнению к моему смыслу)))
Очень)))
Теперь мне понятно, почему так часто Ваши ответы созвучны моему пониманию, моему мнению - видимо, понимание терминов близкое)))) а с некоторыми людьми, видимо, отличается понимание терминов)))

Вот именно поэтому я не сказала "осторожно"))))
Хотелось убрать из фразы элемент страха...))
Аккуратно, можно нарисовать и что то например склеить . Человек может быть аккуратным (опрятным, чисто одетым ) а осторожным надо быть например когда есть опасность, порезаться, упасть, испачкаться . Ну в том духе
Аккуратно - более "чисто "(в выражении определения Желания), отделить от лишего, более опрятно и тонко (точно)... Даже -бережно, так как "мысль-желание"-это Творение.

Осторожно- по моим ощущениям сопряжено с опасностью, недоверчивостью к результатам, какая то предосторожность, рассудительность... Излишняя предусмотрительность... Даже больше (в указанном случае применения) - Без Доверия Вселенной, её Воли.... с опаской. то есть (с недоверием).

Для меня "осторожность" -более "мёртвое" слово, ближе к Недоверию... Неверию....
А "аккуратность"- ближе к Исполнению, Доверию.... к СЛУЖЕНИЮ...

Для .меня ни одно, ни второе слово не подошли бы...
Ближе были бы-Более Внимательно, Осознанно и Доверительно и Бережно.
ну, это для меня.)
Из вами названных-ближе, конечно Аккуратно.

наверно, немного сумбурно и сложно.
но как то так...

P.s: Понимание (ощущение в Единстве) Человека происходит в меньшей степени-через слова, так как Люди вкладывают в слова и "понимают" их очень "по -своему",индивидуально, пропуская чрез Себя и свой опыт. Главное-какой смысл сам человек вкдадывает в свои слова и, чтобы он сам себя понимал.

А "понять" вас другому, как и меня, как и любого (любое существо и не только), Возможно лишь через внутреннее ощущение (познания-слияния) Сути (Души) Человека, как некое Общее, что объединяет Всё и Всех.
На уровне "слов" "Понимание" возможно лишь очень "приблизительное"...к самому Пониманию.
Дарья Александрова Этот вопр. связан с предыдущим, др. его грань, очень упрощенная))) термины прозрачные, я была уверена, что все их понимают одинаково или очень близко.
Да, я примерно также про "аккур-ть".. ещё профессионализм а нём для меня, или умение.. Ну, не важно...
А вот "мёртвых" слов для меня не существует, в отличие от Вас... для меня все слова, в которых заложен смысл - живые... не может быть только "дневных", светлых слов, есть и "ночные", тёмные... день-ночь...

Но главное, что хотела сказать - вот что:
когда человек отрицает, что он понимает (меня, напр), через слова и сказанное мной... когда утверждает, что понимает как-то иначе, через какое-то "внутрен. ощущ" и т. п., а СЛОВА НЕПРИЧЁМ - хочется спросить:
если бы я ни слова здесь не написала - поняли бы меня?)))
Мадина Ешанкулова кстати, ТОЛЬКО СЕЦЧАС прочитало здесь ваш ЛО.
достаточно интересный и оригинальный
хотя и не по вашим вопросам...
и, конечно," нет",этот ЛО не навёл и внёс (!) в меня никакие мысли по поводу его выбора вами...
По старой схеме?.. Что бы аккуратно... не потому, что осторожно...
Бойтесь своих желаний... иначе они исполнятся и у вас будет экзальтация... для меня это так звучит. Но лично для меня правильно - быть внимательной... я замечала... что бывали случаи, что я стремилась к тому, что мне было не нужно. Если чего-то желаешь надо еще предусмотреть возможные последствия...