Тема понимания часто звучит здесь, на Ответах, именно в контексте - возможно ли полное или хотя бы достаточное понимание на интернет-форумах.
Вот и в ответах на мой предыд. вопрос звучали реплики о невозможности понимания, неискренности, возможности обмануть и т. д.
Я даже не про обман...
Возможно ли в достаточной мере понять сказанное другим человеком, его чувства и эмоции при этом?
Ответ на этот вопрос для меня очевиден - всё зависит от этих людей, их собственного личностного уровня, способности формулировать мысль, умения слышать другого, желания понимать...
Вроде всё просто)))
Но мне удивительно другое)))
Почему проблема "понимания" так остро стоит именно в Сети, на интерне-форумах?
Почему людей не беспокоит так же сильно, что его не поняли, когда он говорил по телефону??)))
Например - заказывал билет на поезд, или звонил в химчистку...
Что за феномен "непонимания в Сети"?)))
Почему это так важно для человека?)
Ну, не понял тебя кто-то - и ладно))
Другой кто-то поймет)
Людей в Интернете гораздо больше, чем на том конце телеф. линии)))) всегда найдется кто-то, понимающий тебя))) и это замечательно, это повод для позитива и радости)))
Вопрос в другом)))
А не кажется ли вам, что проблемой "непонимания в сети" страдают те, кто чувствуют непонимание и в реале?
Сильно ощущают это непонимание...
Ведь в реале эта проблема ещё острее - так?
А на мой взгляд, в сети люди - те же, что и в реале)))
мы все - те же самые, других людей на нашей планете - нет)))
И мы сюда, в Сеть приносим себя - таких, какие мы есть, или немного прикрытых маской... но суть маска не скроет.
Поэтому через вопросы, ответы, и комменты пробивается и обида, полученная в реале... и злость, которую вызвали события или люди в реале... и хамство, взращенное в человеке в реале... и чувство одиночества, непонимания, от которого человек страдает в реале... и радость, счастье - которыми человек тоже наполнен в реале.
То есть, мы всё из реала несём с собой - тот "багаж", который имеем, тот и несём сюда))))
Поэтому, если человека что-то беспокоит здесь, на форуме - надо над этим поработать там, в реале))
С людьми, которые окружают там, в реале))
Согласны, нет?)
Про себя)))
меня тоже раньше сильно беспокоило непонимание в Сети, а сейчас - гораздо меньше))
Я поняла - почему)) потому, что в реале я стала чувствовать больше понимания.
Обратите внимание - я даже не говорю, что понимания стало больше)))
Я стала больше его ЧУВСТВОВАТЬ... вот в чем дело...
и проблема плохого понимания в Сети как-то стала размываться, стираться, как изображение за стеклом во время дождя)))
Нет, мне не стало безразлично - понимает ли меня собеседник здесь... мне по-прежнему важно взаимное наше понимание!
Но стали менее остро восприниматься ситуации, когда понимание не в достаточной степени или его вообще нет)))
В О П Р О С:
Согласны ли Вы с моей мыслью о том, что:
~* проблема непонимания в Сети - принесена людьми Сюда из Реала, из их жизни, из взаимоотношений с окружающими их в реале людьми?)
~* и чтобы решить проблему непонимания в Сети - нужно просто решить свою проблему непонимания в реале?)))
Возможно, изменить надо именно себя, своё восприятие, своё отношение к людям...
и Мир изменит своё отношение к тебе! :)))
и ты это почувствуешь...))
Что Вы думаете об этом?)
Поделитесь Вашим мнением, взглядом!
С П А С И Б О !! :))
Психология
про ПОНИМАНИЕ - как продолж. предыд вопроса. Оч. много текста - не заходите, кого это пугает, чтоб не говорить, что... +++
Реал - это наше внешнее. Виртуал - наше внутреннее. Конечно же, внутри мы думаем именно о том, что происходит снаружи.
И поняв свои проблемы, надо их решать, меняя свои взгляды, поведение, стремления.
Правильно рассуждаете! Аватарки и ники скрывают РЕАЛЬНЫХ людей.
К тому же непонимание обычно результат того, что пользователь не полностью рассказывает ситуацию, что-то вынужден скрыть. Какое же полноценное понимание он ожидает здесь получить?
К тому же, увидев "много букв", ответ сокращают до не могу, лишь бы получить законные баллы)
" ~* проблема непонимания в Сети - принесена людьми Сюда из Реала", - это, безусловно, так.
Человек, УМЕЮЩИЙ понимать, будет понимать везде. А тот, кому это только кажется, обнаруживает непонимание в непривычном контексте, в другой среде или ситуации - и может приписывать проблему свойствам среды.
" ~* и чтобы решить проблему непонимания в Сети - нужно просто решить свою проблему непонимания в реале?", - в широком смысле и это верно.
Однако, может быть и так, что человек "в реале" не испытывает никаких трудностей в понимании, а "здесь всё меняется".
Ведь понимание во многом зависит от эмпатии. Которая в сети очень затруднена.
Есть люди, которые и по телефону говорить не любят...
"Возможно, изменить надо именно себя, своё восприятие, своё отношение к людям...
и ты это почувствуешь..." - как ты всё-таки любишь банальности. Каждый раз это меня удивляет.
))))))
Оля Мик
может быть и так, да)))
~~~
Банальность?))) согласна, конечно)
но, во-первых, если это банальность для тебя (и для меня), то для кого-то другого вдруг может оказаться - не банальность))
Иначе почему ж он этого не знает?) А если знает - почему этому не следует?)
а во-вторых, это был просто такой... цветочек... на последнем слайде моей вирт-презентации)))))))
~~~
Банальность?))) согласна, конечно)
Я думал что этот вопрос опередил мой вопрос Поэтому я считаю что вы совершенно правы Я полностью с вами согласен но это лишь часть проблемы Я постараюсь чуть покороче выразить его своим вопросе А вопросы у вас очень хорошие Спасибо
Оля Мик
Спасибо Вам)) за добрые слова в мой адрес - приятно))
Вопросов у меня не много - я ещё учусь их задавать))
Но большие тексты иногда - это мой сознательный ход))
Когда хочется поделиться мыслями, мнением - я задаю такой вот вопрос-"эссе"))))))
С интересом прочитаю Ваш вопрос! :))