Психология

Отомстить или простить?

Как поступить если вас незаслуженно публично унизили, отомстить человеку или простить?
Не "или" а "и". Сначала первое, потом второе. Все поэтапно..
Ольга Силантьева
Лучший ответ
Простить и вычеркнуть его из общения.
Таисия Шиговей
публично унизили? месть конечно дело не благодарное... но и оставлять такое безнаказанно тоже нельзя... думаю долг надо вернуть...
S Ведьмо4Ка S
прости +
Простить
понятно же, что гасить его
Это зависит от возможностей и обстоятельств. Лучше всего поступить разумно. Если есть возможность отомстить, то это нужно делать так, чтобы не пострадать дважды - первый раз от незаслуженного унижения, второй раз от наказания за восстановление справедливости. Если нет такой возможности, то можно подождать как китаец, который долго сидит на берегу реки и в конце наблюдает труп врага проплывающий по реке. Принцип прощения просто нереален, когда есть ущерб - это самообман. Я часто не мог отомстить, за меня все делала жизнь, а энергию лучше пустить на свое развитие и богатство. Это тоже своеобразная оттянутая месть с прибытком для себя.
Простить и отпустить на суд к Богу! Не спеши мстить, посмотри как за тебя это сделает жизнь! Прощение-это и есть самая жестокая месть!
Юля Дулесова
Простить всегда сложнее, но и лучше.
конечно простить... вы от этого встократ возвыситесь и будете сами себя уважать.... а человек унижающий вас всегда остаётся в проигрыше...
Сычёва Ирина
Матфея 9:6 и Римлянам 12:19
Ницше сказал бы, что только трусы боятся отомстить, сильные мстят.
Если у тебя достаточно авторитета в обществе - ты можешь позволить себе простить, если нет - значит, надо пресечь подобные события на корню. Это разменная монета - ты решаешь, что тебе важнее - собственная самооценка или мнение общества. Иногда (!) они могут быть связаны, в этом подвох)
Арина Маркока понял. люблю тебя)) мне приятно
отомстить
если хочешь повторения - прощай!
хочешь исключить повторение - мсти и наказывай!
Поэтому прощают только скудоумные, которые хотят, чтобы с ними или с их друзьями, родственниками мерзавец совершил подобное!
...
есть прекрасная поговорка: "Я самая добрая и не злопамятная: отомщу и сразу, на хрен, забуду!"
Нужно было как то остроумно повернуть ситуацию, уже отомстить нет смысла
Будь по жизни добрым, но мстить надо по доброму...