Психология

Вопрос об отношениях, что бы Вы предпочли - вопрос внутри-

оставаться в неведении о внутреннем мире своего партнёра, и видеть его частично, ровно на столько , чтобы было всем удобно или видеть всё, всё, включая и тёмные углы, которые есть у каждого и даже такое, что Вам может не понравиться??
Вопрос совсем непрост.
С одной стороны, все проблемы - от недостатка общения. Когда один несвободен спросить, а другой - не готов раскрыться. Тогда не будет контакта и люди друг друга не встретят и не поймут.
С другой стороны, стремление к тому, чтобы у партнера не было от вас тайн, говорит о неуверенности и желании контролировать. Вы даже готовы все свои тайны открыть, только чтоб не оставаться в неведеньи.
Это уже не очень здорово, у партнеров в общении должны быть границы. Как ни парадоксально, но полное слияние - это тоже способ уйти от контакта.
Как найти золотую середину между крайностями - непонятно.
Я для себя решил так: границы быть должны, разоблачаться до конца необязательно, но на все волнующие партнеров темы говорим свободно, без ограничений, потому, что есть доверие - что и вопрос будет принят и понят и ответ выслушан с уважением и принятием.
Как-то так...
Маша Сыромятникова
Лучший ответ
Я предпочла б знать всё,да кто же мне это позволит?!
Кристина ***
видеть и знать всё!
Темные углы так и так вижу, даже если это еще не партнер, а просто знакомый мне человек. Поэтому сразу выбираю для общения человека с минимальным количеством темных углов. :-))

Лечить бесполезно, если человек тебя не просит об этом. Поэтому надо просто смириться с тем, что есть и любить человека таким, какой он есть.
Знать все о близком человеке, но и самой открыть ему все уголки
*** Павлова
Предпочла бы его нормальное в отношении меня, цивилизованное поведение. При необходимости - поддержку и конкретную помощь - муж всё-таки.

А внутреннего его мира я и так имею слишком много - лекции, проповеди.. . Причём, содержание их время от времени меняется на противоположное. Получается что, внутренний мир партнёра лучше не изучать, а активно формировать...
все
Nadezda Feofanova
Я предпочитаю знать все, я не ханжа, у меня нет закрытых тем... Более, я требую от всякого разьяснения, если чувствую сомнения, знать правду всегда, во всем, везде !
Юнирум Москва
Анжелика Смирнова это похоже на интервенцию, нет? А Вы в свою очередь способны вынести на свет всё? Ведь мы иногда сами не можем , ну или не в состоянии видеть в себе некоторые вещи?
Каждый предпочёл бы себя в этом плане. Если сам выворачивает свои тёмные углы, то того же захотел бы и от партнёра.
партнер либо волнует либо нет человек тем и интересен что бывает не все понятно а когда весь понятный белый и пушистый вам это нужно?
А вообще мы видим то на что смотрим.... подумайте над этим.... Кто смотрел "Секрет2" понимает о чём я. В квантовой физике ионы, то частица, то энергия! Мальчик бъющий мяч на баскетбольной площадке за вашей спиной, находится везде.... до тех пор пока вы не обозначили его место положения своим вниманием....
на данный момент - я бы предпочла не знать) не каждый способен понять и простить себя, разобраться в своих темных углах. что уж говорить о других людях.
В неведении быть ужасно.
Лучше знать почти все. А совсем ВСЕ - все равно не узнаешь...