Психология
Навеяно вопросом "Милки"...а то в наше время означает термин "скромность"....что бы это значило?
Именно в психологическом смысле....а не различные, "навеянные прошлым", словоблудия))) И всем ...добрый вечер!!!
скромность-умение вести себя так, чтобы люди замечали твои достоинства, а ты при этом о них не говорила)
Скромность- это по большому счету подавление своего Я. Большинство людей с детства обучают "не высовываться", "быть как все" и т. д. Это и родило крылатое выражение: "Будь попроще (скромнее) и люди к тебе потянуться". Стройными рядами.. . Ради чего это делается? Да просто-напросто это упрощет процесс руководства, т. к. легче всего управлять иненно такими, "скромными" людьми, их легко сбить в стадо.
Любое подавление есть негатив, агрессия по отношению к Богу. Скромность-агрессия по отношению к себе, торможение внутренней энергии, а значит болезни и несчастья.
скромность - способность человека делать что-либо, не желания получить оценку общественности
Умеренность.. . во всем.. . без лишнего пафоса.. . и выпендрежа.. .
А вообще. . Катюшка правильно ответила.. .
Мне понравилась похожая цитата:
Скромность - это способ услышать от других все то хорошее, что мы думаем о себе. (Питер Лоренс)
Мне понравилась похожая цитата:
Волшебница! Неужели скромность подвластна моде и её можно кроить как того желают окружающие тебя? Скромность сегодня среди людей скорее проявление слабости того, кто действительно скромен. Но во все времена до и после она отражение чистых помыслов души ( ведь ты же спрашиваешь именно в смысле психологии) . И ей совсем не всеравно оценят её деяния или нет, просто она (скромность) не может кричать об этом, она все еще верит, что добро и без напоминания должно быть оценено и пусть не обязательно материально. Конечно я могу высказать на этот счет только своё представление скромности, но в любом случае она как Солнце, может согреть мир своим присутствием. Но она очень хрупка и в нашем жестком мире ей почти ничего не светит.