Психология
Что в наше время может значить быть верным своим корням?
Это когда вещь, которую передают из поколения в поколение- не продашь ни за какие деньги..
Знать свой язык (не знаю) , помнить все народные легенды (ну, примерно так... ) и т. д.
------
А вот образование/ремесло изначально-то как раз шли от рода, и зря это сейчас не так. Пример: человек плоучает высш. обр. не менее 5 лет, за это время меняется сам, меняется сама профессия. Если бы это шло от рода, такого разрыва в 5 лет по времени не было бы. (Не вполне внятно объяснил, видимо...) . А сейчас все в мире меняется очень быстро, и 5 лет - это много.
------
Только дерево. У растений корни уже перепутаны. Ну а люди.. Достоевский писал"Поскреби любого русского и найдёшь татарина. "Ну а какому корню должен быть верен ребёнок, где папа русский, а мама-украинка (белорусска, еврейка и т. д.)? Или наоборот.
Ну а если просто родителям.... Так они разные бывают. Какая нибудь тётка подписывающая отказ в роддоме тоже потом уверяет, что она настоящая мать, или папаша, который бросил семью, возращается после совершеннолетия ребёнка, а когда тот ему ему говорит"А не пошёл бы ты !"он освятых чувствах вспоминает"Я ж твой папа !"Иные корни обрубаются и, поверте, -безболезненно.
ничего это уже не знает. образование (ремесло) идут не от рода.