Психология

Люди, кто разглагольствуют о корнях социал., моральных, духовны проблем в наше время (вн. чисто-блин-психологически) ...

... (независимо от их статуса, положения и рода занятий), примитивизируют механизмы, которые регулируют возникновение дефектов, будучи привыкшими к иероглифам, уже введённым до них, в то время как источники проблем и паттерны путей источник-проблема должны (теперь/сейчас) рассматриваться куда более тонко и когда как стоило бы включать собственную голову вместо складывания уже готовых кирпичиков при подстройке интерпретации получившихся результатов под ту простенькую модель, которую в механизмах работы человеческого сознания видеть хочется, так как иначе сложнаа.

Причина устарелости скорее всего в наивном (негласном) убеждении, что в человеческом мышлении ничего не меняется кардинально от поколения к поколению (или даже чаще). Да, внутренние слои не меняются, но надстройки над ними уже обрели такое значение в определении паттерна мышления и поведения, что руководствоваться "известными схемами" - смешно.

Навеяло: опять послушал красивые слова о причинах, которые конечно красивы, ёмки, псевдо-точны, но настолько поверхностны и бессущностны применительно к реально происходящему (хотя они замечательно объясняют "вторичную" или "третичную-четверичную" симптоматику, какэтотэк), что меня только бесят.

Ваше мнение о проблеме, согласие/несогласие, почему?
Альбина Юсупова
Лучший ответ
Любовь Ивановна Долгушина Вы только цитировать, или можете сами назвать НУЖНЫЕ цели?;) На ваш взгляд.
Именно, что разглагольствуют зависимо от социального статуса и рода занятий, и это пенсионеры, с гарантированный куском хлеба, но не жирным, и, например, учителя, которые лишились комфорта, потому что административный способ управления поведением детей изжит, а,, куда более тонко,,
(см. выше) мыслить Природа не дала. Примеры.
Любовь Ивановна Долгушина Имеете в виду, что разглагольствуют именно определённые группы, состоящие из тех, кто соответствующего (психологического и иже) образования не имеет?

Группы, профессионально этим занимающиеся, глаголют истину?

Или как понять ваш комментарий?
Динара Елемесова Недалекого ума люди разглагольствуют на названную вами тему, и чаще это пенсионеры, им же все обязаны, учителя, они лишились комфорта, социологи, они отрабатывают зарплату, лодыри, готовые быть вечными иждевенцами.
Всё просто.
Если напишете свой вопрос с пояснениями к нему на одном языке, например, на Русском, без иностранных слов и специальных терминов, то увидите, что ответ содержится в самом вопросе, причём более точный, полный и глубокий, нежели Вам хоть академик ответит, если опять будет щеголять спецтерминами.
.
Ещё Белинский говорил - "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, – значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус." Похожие Мысли высказывали АС Пушкин, ЛН Толстой, Тургенев и многие другие. Но современные академики и профессора, пишущие учебники с этим незнакомы или "кто за музыку платит, тот девушку и танцует", а гонорары за учебники и учёные степени не Вы этим академикам платите.
.
Мало того.
Использование иностранных слов затрудняет понимание, меняет Образ сказанного.
Например, сейчас многие считают слова "Лю-Бо-Вь" (ЛЮди БОга ВЕдают) и секс (Блудъ, едина из ипостасей Похоти) синонимами (тоже нерусское слово). И Блудъ греховен, это плохо. Но заменили его иностранным "секс", а из слова Любовь убрали Божественную составляющую и вот уже секс - это нормально, только предохраняйся, а Lo ...Ve - это обычные отношения между современными Мужем и Женой. Но Любовь существует и к Родине, и к Роду своему, к Родным и близким (с Женою породнился, когда появились Дети). А Love ?
.
И пусть какие-то Люди о чём-то там разглагольствуют. Не нравится - и этот ответ не читайте и не верьте здесь ни единому слову. Но если интересно, то вон чего.
.
В древности знали - "Нет языка - нет и Народа". Только население.
Народъ невозможно победить, ибо он силён своими Устоями, Умениями (в том числе и боевыми).
.
Но это знали не только Мы, но и Наши Вороги., которым очень хотелось добраться до Наших Природных богатств.
Силой Насъ тогда было победить невозможно. Но у нас отсутствовал Обман. Вот на этом и сыграли (как например, с сексом и Любовью) вороги.
А до современного Нашъ Живой Великорусский урезался (Образность исчезала) и реформировался (конечно в "лучшую сторону, только для кого она лучшая?), в него добавлялись иностранные и иноземные (разницу знаете) слова и Образы.
.
Но "Нет языка - нет и Народа!"
.
Вот поэтому у нас в науке слова, называемые специальными терминами, а в языке куча иностранных и иноземных слов.
Как у Вас в вопросе. Например, "социал", "интерпретация" и прочая.
.
Так что попробуйте "перевести" (для себя, а не напоказ) свой вопрос на Русский и Вы познаете (не узнаете, а именно познаете) ответ не только на этот Ваш вопрос.
.
Только не уверен, что у Вас это получится. В Википедиях и Словарях толковых этого может и не быть, или будет искажённое.
.
Например, модное сейчас выражение "когнитивный диссонанс" по-Русски звучит "Разладъ Души", но в Википедии ни слова о Душе, только о телесном.
А более правильное можно узнать только самому через Азбуку. Точнее, через Образы, что содержатся в Азбуке. Только в ней не технические Знания, а от Матери-Природы. И чем "дальше в лес", то есть в данном случае, чем больше гуманитарных и прочих технических Знаний, тем дальше от Естества Матери-Природы.
.
Это всего лишь размышление на досуге.
.
Благодарю! Особенно, если хватило Сил воспринять мой ответ без Обиды. На меня как-то един из учёных от филологии в Живом (то есть напрямую, без телефона, письма и т. д.) разговоре только что в драку не кинулся - кстати, драка - это очень веский аргумент (нарочно применяю этот термин, чтобы Вам было яснее) в научных спорах.
Так вот этого учёного, наговорившего кучу терминов всяких попросил просто перевести на современный Русский то, что он сказал, ведь он филолог как раз по-Русскому. Он возмутился, из него снобизм аж через край попёр, а перевести так не смог.
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Любовь Ивановна Долгушина Я редко умею обижаться))

термин, специальный, профессор, гонорар, технический, модное, гуманитарный, филология (= языкознание), телефон, снобизм - слова, которые не всегда были в русском языке

"когнитивный диссонанс" - совершенно не идентично по значению с "разладом души", идентичным будет "столкновение/противоречие знаемого и узнанного", например.

Вам того же желаем:)