Психология

Есть ли четкое определение ревности?

**
*наталья *
Иногда - осознание собственной неконкурентоспособности.. . если речь идёт о ревности к конкретному человеку. Ваше сравнение себя с конкурентом говорит о том, что Вы уступаете ему в чем-то.
Ирина Волкова
Лучший ответ
собственное унижение ...
Есть! Это низкая самооценка при сопутствующих факторах: чувстве неуверенности в себе и недоверии к партнеру.
"Ревность - это поэзия недоверия"
Мария Анохина
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
РЕВНОСТЬ И ЗАВИСТЬ Это противоречивые и неуправляемые чувства.
Ревность - это страх, проявление неуверенности в себе, в своей значимости.
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.
для меня это открытие, открытие другой стороны медали, если это происходит значит я чего то не открыла ещё в человеке, который рядом.
и для себя так же, если ревность обращена ко мне.
Не ---дооценка себя!!!!
Понимание своего человеческого достоинства, присутствием человека являющегося уже собственностью этого человека, без компромисов и коментариев! Моя лошадь, хочу еду, хочу иду.. .
Я противник всякой ревности, себя унижать её - недоверием... Даже если, что и произошло, то это не от того, что человек вас разлюбил, просто так совпало, и это нужно обязательно обсудить и понять, иначе неминуемый разрыв, ошибка которая может не произойти. Любите друг друга, понимайте и всесторонне общайтесь, будьте интересны друг другу и ревность в вас не будет иметь место !..
Это любовь с завязанными глазами.
проявление чувства собственности.
Yuliya Velishaeva