Психология

Напишите определение слову "ревность". Как проявляется ревность?

"ревность - Р'ЕВНОСТЬ, ревности, мн. нет, ·жен.
1. Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, в любви, в полной преданности. Муки ревности. "Ревность превращает человека в зверя. " Даль. Убийство из ревности. "А тут заботы любви, ревность, постоянный страх за маленького. " Чехов. "Он сначала с ума будет сходить от ревности, а потом охладеет. " Гончаров.
2. Боязнь чужого успеха, опасение, что другой сделает лучше, мучительное желание безраздельно владеть чем-нибудь.
3. Усердие, старательность, рвение ( ·книж. ·устар. ). С ревностью принялся за дело. "
(Толковый словарь Ушакова)
Agata
Лучший ответ
Анастасия Андрейченко Ревновать значит не доверять, сомневаться в верности.
А верность это что?
Ревность, как и сама жизнь, слишком многолика, тёзка, чтобы дать ей единое, общепринятое определение:) С одной стороны ревность может быть средством поддержания образа себя, собственной личности, "чистым и правильным" или, иначе говоря, ревность помогает поддерживать в себе образ праведника.
С другой стороны ревность — это эмоция, направленная на определенный объект. Отрицательная эмоция. Агрессивная эмоция. Она происходит от желания безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека.
Ещё вариант: ревность – это тирания, а тирану нужна жертва. Часто это следствие того, что тиран сам в детстве был жертвой и его тиранили родители, одноклассники, ребятня во дворе. Теперь он мстит близкому человеку, отыгрываясь за унижения в детстве.
Есть ещё, в основном женский вариант, когда ревность возникает из страха остаться одной.
Очень распространена ревность как элементарное подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе. Это уже больше по мужской части:))
В общем, и т. д. и т. п. Но! Нет и не может быть варианта, когда ревность является проявлением любви, потому что любовь - это доверие. Причём доверие в его настоящем, чистом виде - БЕЗУСЛОВНОЕ доверие. То есть нет ни единого условия, из-за которого ты можешь не доверять. Ни единого.
Ванян Гаянэ
Соль любви без нее пресно но когда пересолишь то есть невозможно
Анна Горецкая
Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека...
ревность=чувство собственности
Зл
Злючка
Это ядовитая смесь из зависти, неуверенности, переходящая в ненависть.
Оксана Манулик
Анастасия Андрейченко И на кого эта смесь направлена?
Кого то при ревновал раз вопрос такой, задаешь...
Ревность – это чувство, с помощью которого мы, как правило, контролируем своих близких и любимых людей
Анастасия Андрейченко А как с помощью этого чувства мы контролируем близких и любимых?
Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность» , довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность» , может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную] ; зависть» . Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо. Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда. :)
Ревность — это чувство, не эмоция, как думают многие. Понимая что такое чувства и эмоции человека, становится очевидно, что ревность, как чувство, возникает относительно значимого человека, а не ситуации, более того, очевидно, что ревность не сиюминутное явление, а устойчивое эмоциональное отношение человека.