Психология

В чем проявляется ревность?

Lydmila Zaikina
Ревность это комплекс собственной неполноценности. Ты видишь, что вокруг твой любимой (ого) вертится куча народа и все они чем то лучше тебя. Ты понимаешь что она (он) может выбрать кого тебе на замену, и так ей (ему) будет даже лучше. По сути ревность - это осознание собственной ущербности.
Балды?ыз Сапарбекова
Лучший ответ
У кого как. Кто-то начинает нервничать молча, но замечаешь, что что-то не то в настроении, кто-то становится излишне наблюдателен, контролирует почти каждый твой шаг, кто-то начинает капризничать и требует к себе большего внимания, чем обычно. А о патологической ревности и говорить не стану. Кто-то и убивает своих любимых или портит им жизнь. НО это уже болезнь. А легкая реакция - это почти нормально. Человек -ревнивое создание. А женщины вообще еще больше)).
проявляется в своей собственности над другим человеком.
Anja Markarjan
Чаще в агрессии
Морды бьют.
Ревность — что это?

«Чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей» . Вот так писал о ревности Шекспир.

А в толковом словаре ревность определяется как страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, в любви, в полной преданности.

Мужская ревность проявляется не так легко и быстро, как женская. Но если она появилась, то последствия ее оказываются намного тяжелее и драматичнее. Мужская ревность захватывает мужчину полностью, порой затмив все остальное. Мужчина, которому изменяют, чувствует себя не только униженным, опозоренным, но и смешным, жалким как в глазах окружающих, так и в своих. Ведь жалкий образ "рогоносца" был предметом насмешек с незапамятных времен. С этим словом почти у каждого мужчины связана потеря его мужской чести.

Женщина, которой изменили, чувствует себя оскобленной, обиженной, несчастной, однако при всем этом презирать себя она не станет. Почему? Потому что измена мужчины не травмирует психику женщины до такой степени, как это происходит с мужчиной. Успокаивает себя женщина примерно так: "Ведь мой муж все же вернулся ко мне, не остался с той, другой женщиной. Она потерпела поражение, следовательно, я лучше... "
В жажде отомстить другу своей любви