Психология

Дайте определения словам "красивый" и "некрасивый"

мои определения:
красивый - тот кто способен (имеет возможность) нравиться.
некрасивый - тот кто не способен (не имеет возможность) нравиться.
по-моему если следовать из моих определений, то не так уж и много тех, кого можно назвать некрасивым (не имеющим возможности нравиться). также можно расшифровать слово "нравиться" - доставлять удовольствие. кстати люди часто берегут слово "красивый", но разбрасываются словом "симпатичный". а какова разница между этими словам? симпатия - всего лишь навсего положительная реакция, а положительная реакция - это разве не значит доставление удовольствия?
Maрина К
эт обаятельные и не обаятельные. а красивым будет тот кто подходит под мои критерии красоты. симпатичный эт значит до моего идеала не дотягивает, но тож ничё. иногда бывает так что чел те неприятен, но блин красив.
Елена Герба
Лучший ответ
это соответствие или не соответствие небесной гармонии.
Таня Коломиец
Вот красиво-некрасивый дядя (всем известный), но женщины почему то были рядом с ним в основном, а не возле меня, как ты говоришь, симпатичного. Да он и ростом мне по пояс.
_Каринэ _
Оксана Кузнецова а у вас миллионы есть?
вот то-то и оно...
сейчас понятие красоты равняется на какие-то гармонии и пропорции классические.
но даже красивый человек может быть абсолютно не симпатичным.
то есть не приятным, не вызывающим симпатии.
и наоборот, вроде и нос курносый, и веснушки, и фигура не тростинка - но человек и милый, и чувствуешь себя с ним рядом спокойно.

опять же перевратое сейчас понятие "красивый" раньше было наверняка связано с солнцем и гораздо ближе по смыслу к "симпатичный, приятный". наполненный солнышком, светлый человек.
Красивый, значит совершенный.
Не красивый, значит не совершенный.

Почитай "Лезвие бритвы" Ефремова, если возраст соответствует.
Ирина Риттер
красивый-соответствующий КАКИМ-ЛИБО эстетическим предпочтениям.
Например, эстетическое предпочтение эпохи: века 2 назад считалось красивым женщине быть толстой. сейчас нет.
Личное эстетическое предпочтение: люблю когда у людей острый нос. ДЛЯ МЕНЯ это красиво.
Алена Вау
Красота это условное понятие, как горячий и холодный, у каждого своё понимание красоты и о вкусах не спорят.
Радует--и --не радует.. Типа того