Психология
ЗАВИСТЬ ЧЕЛОВЕКА... Как Вы можете своими словами дать определение зависти?
Когда у самого не чего не получается. и он с неприязнью и ихидцой относится к людям которым всё получается.
В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Следует помнить еще одно. Даже если ты берешь или даешь не из желания что-либо получить, то получишь все равно. Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
"Все исходящее от тебя, возвращается обратно".
И ещё. Очень важный момент. Зависть - это внутреннее, порой неосознанное пожелание смерти или, по меньшей мере несчастьий, другому человеку. Она деформирует душу человека и, как следствие, приводит к болезням тела. Чаще всего, это сужение сосудов (в том числе головного мозга, что провоцирует инфаркт) . Не зря есть присказка "Позеленел от зависти".
Зависть является оскорблением собственного подсознания. И никому даром это не проходит! Остерегайтесь малейших импульсов зависти, не плюйте себе в душу!
Гульшат Шам
Верно, ибо это есть разрушение души и в дальнейшем личности.
Мария Перепёлкина
эххх ...ваши бы слова да в рамочку золоченую )
и на стенку повесить ...кое-кому
зависть "белая"- хочу, чтобы и у меня такое было, зависть "черная" - хочу, чтобы у него такого не было..:)
Анастасия Карамалак
Вопрос про Вас. http://otvet.mail.ru/question/23722850/
Виктория *
Так что же , Наталья, Вам не сердцу в моих словах?
Злость, что у кого то есть то, чего нет у тебя (не ВАС имею в виду).
Анастасия Карамалак
Вот спасибо...)))
Зависть-это такая зараза, не дай бог вам ее заразиться.
Меня тоже интересовал этот вопрос и одна умная женщина мне ответила: "В основе этого чувства лежит утрата истины. Механизм зависти очень прост - это страх за свое будущее. А страх есть результат поклонения будущему. Зависть - это обида на себя, что ты не имеешь того, что есть у другого. Эта обида пожирает душу человека и разрушает его судьбу. " Я с ней полностью согласна и возьму на себя смелость ее процитировать )))
Зависть - самая искренняя форма лести....
" Зависть - невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству".
Ксения Пашкова
Ну,это, так сказать, "оправданная", имеющая основания, я бы даже сказал, прям какая-то "благородная" ;-)) зависть....
А бывает ведь ещё и "парадоксальная": и завидовать-то нечему, однако же охотники находятся! Может, это - "зависть бескорыстная"? :))))))))))
Зависть - ничтожество самого себя.. когда понитмаешь. что ты никогда не сможешь, то, что кто-то другой... потеря себя полностью, осознание своего бессилия, а может даже лень в достижении чего-то
зависть - это осознание того, что у тебя этого нет и так ты не смог! зависть - может стать стимулом для движения вперед
Гульшат Шам
Только разрушительным в итоге стимулом.
«Сострадание — есть горе о чужом несчастье, зависть — есть горе о чужом счастье.»
Плутарх