Психология

дайте определение слова слабоумие?

Юрий Мороз написал книгу "Бизнес. Пособие для слабоумных". Потом её переименовал, заменив слово последнее на "гениев".
И вот в начале книги, в эпиграфе, он привел вот что:

Слабоумие — это расстройство мышления,
в результате которого у человека
снижается способность понимать связь
между окружающими явлениями,
утрачивается способность отделять
главное от второстепенного,
утрачивается критика к своим высказываниям,
поведению.

“Нервные и психические болезни”
Изд. “Медицина”, М. 1966 г.

Думаю, это лучшее определение слабоумия.
Ещё есть классификация по одаренности, можешь найти в психиатрической литературе, там по возрастанию примерно так: идиот, имбецил, кретин, дебил, слабоумный. По сути, слабоумный не является психически больным (в отличие от других в этом ряду).
Настёна Козина
Лучший ответ
*milashka * Муратова невольно посетиа мысль что походу людей с вот таким видинием мира мне уже не найти ..
Слабый ум.
Известно то, что при болезни Альцгеймера постепенно разрушаются клетки мозга, отдельные части которого могут в буквальном смысле уменьшаться в размерах. Сильнее всего страдают участки мозга, отвечающие за память и мышление. Области, отвечающие за эмоции, поражаются на ранней стадии, что приводит к личностным изменениям.
Слабоумный человек может неожиданно обидеться на того, к кому был очень сильно привязан
Даже те, у кого развивается старческое слабоумие, чувствуют, когда к ним относятся с уважением.
Расстро́йство интелле́кта (слабоу́мие) (от лат. intellectus — понимание, познание) — психиатрический интеллектуально-мнестический синдром; врождённое (умственная отсталость) или приобретённое (деменция) поражение интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.
долбо#зм
Врождённое (умственная отсталость) или приобретённое (деменция) поражение интеллекта
ординар
Пониженная умственная деятельность
*milashka * Муратова пониженная относительно чего
Слабоумие - (от лат. Slaboumie) -состояние при котором мозг не способен реагировать на обстоятельство бытия и адекватно оценивать происходящее во временном пространстве